Хочу перестать пить КОКи из-за сильных побочек
В этом году столкнулась с проблемой увеличенного цикла (скачок был довольно резкий - с 28 до 37 дней). Пошла к гинекологу - выписали цикловиту и еще какие-то витаминки. Пропила 3 месяца и снова вернулся долгий цикл, проблемы с кожей и все составляющее, даже появился предменструальный симптом, которого никогда не было. Пришла уже в августе к гинекологу и теперь мне прописали Джес. Пью 10-й день, но уже с первого дня пошла отечность. Далее, были коричневые выделения, о которых меня предупреждали, но потом на 8 день у меня пошли кровянистые выделения (сегодня даже со сгустками). Они не обильные, но они есть. Также никогда не сталкивалась с таким сильным выпадением волос - могу просто один раз провести расческой и останется клок волос. Вроде не очень похоже на первые легкие побочки…. Есть ли вариант закончить прямо сейчас прием КОКов, не сильно ли эти 10 дней повлияли на мой организм? И что можно начать пить для восстановления и поддержания цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Какой рост и вес? Кровь на гормоны фсг, лг, ТТГ, пролактин, ферритин сдавали? По результатам УЗИ нет мультифолликулярной структуры Яичников? Если побочные явления для Вас не терпимые да, в такой ситуации можно отменить кок, выделения усилятся до объема Менструации. Чтобы понимать чем можно корректировать цикл нужно видеть какие то обследования.
Ольга Михайловна, с яичниками все нормально, просто поздняя овуляция постоянно (прям перед менструацией проходит и долго держится желтое тело). На гормоны сдавала, помню, что повышенный тестетерон и пониженный прогестерон из-за которого, как мне и сказали поздняя овуляция
Ольга Михайловна, рост 168, вес около 60 кг
Низкий Прогестерон говорит о том что Овуляции в течении предыдущих 7 дней не было. Повышение тестостерона проявляется обычно выпадением волос, акне. Если нет Овуляции, повышение тестостерона можно говорить о синдроме поликистозных яичников, тогда да, первой линией терапии являются кок. Если есть Овуляция, и циклов более 37 дней не бывает, если на фоне приема цикловита цикл восстановился в такой ситуации можно отменить кок и продолжать прием цикловита 6 месяцев. Так же в помощь работе яичников можно рассмотреть к приему инозитол, в исследованиях инозитол так же даёт антиандрогенный эффект.
Ольга Михайловна, поликистоза нет, проверяли. Инозитол также пью. А по сгусткам на 10 день - это норма для КОК? И как долго у меня может восстанавливаться цикл после 10 дней таблеток?
Поликистоз это не только мультифолликулярная структура яичников на УЗИ, есть фенотин в, когда есть только ановуляция и лабораторная гиперандрогения. Если есть Овуляция в такой ситуации да, спкя нет. Да, ациклические Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема, может быть не скудно, может быть с небольшими сгустками, важно продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская. После отмены кок выделения усилятся до объема Менструации, если не планируете менять кок с 1 дня Менструации начать цикловита, продолжать инозитол, если на фоне приема цикловита цикл ранее нормализовался так же вероятно станет стабильным. Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте, если те симптомы которые вы связываете с приемом кок для вас нетерпимы, допускается отмена приема препарата, в этом случае может начаться кровотечение отмены, которое длится обычно как менструация и можно их купировать приемом транексама в течении 3-4 дней.
В дальнейшем для цикла можно продолжить прием цикловиты, либо дифертона либо иноферта- любой из перечисленных препаратов курсом 3 месяца.
Стол от короткий курс приема кок никак не повлияет на организм.
Так же стоит соблюдать режим для, достаточную физическую активность и поддерживать индекс массы тела в пределах нормы, избыток веса, так же как и дефицит может провоцировать проблемы с циклом
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы можете перестать принимать препарат в любой день.
Единственное , менструации наступят в таком случае раньше.
Для того, чтобы восстановить цикл рекомендуется сначала выяснить в чём причина таких нарушений.
Рекомендуется в подобных случаях выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, а также сдать гормоны сыворотки крови
на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, тестостерон, эстрадиол
и на 21-23 день-прогестерон.
И в зависимости от результатов подбирать необходимую терапию
Принятый ответ
Добрый день, Алена! На данный момент не надо прекращать прием кок, так как будет нарушения цикла. Хотя адаптация 2-3 месяца, но по описанной ситуации вам лучше Джес не принимать, но упаковку допить до конца. Затем смотреть по ситуации. Обычно цикл длительностью от 24 да 38 дней считается нормальным. Не у всех цикл регулярный. Можно будет слать кровь на гормоны на 2-5 день цикла (но не в цикле на отмену кок) - фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг. Если гормоны нормальные хорошо. Надо смотреть какая структура яичников. Если поликистозная, то цикл может оставаться нерегулярным и при таких яичниках прием кок оправдан, но при условии хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для побочного действия КОК, так же рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, прием КОК можно прекратить , после этого пройдет кровотечение отмены, для уменьшения кровопотери рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -3-4- дня, как будут готовы результаты обследования. присылайте , дам рекомендации