Не проходят боли в кисти руки

Муж упал с самоката. Примерно 16.06. В травмпункте переломов не увидели. Основная часть ушибов прошла, а вот кисть все никак не заживает. Муж не можем открыть даже бутылку воды. В травмпункте поставили разрыв капсулы и выписали артоксан. Действительно ли нет перелома?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Эля !
На представленных рентгенограммах подозрение на перелом ладьевидной кости без смещения .
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
-для оценки степени повреждения связочного аппарата лучезапястного сустава желательно выполнить МРТ
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам есть подозрение на перелом ладьевидной кости. Для уточнения диагноза , определения метода лечения, объема лечения показана КТ лучезапястного сустава. На кисть , лучезапястный сустав наложить ортез WRS 308 .Рука на косыночной повязке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
В общем видимо, что-то пропустили. Рука через 3 недели после травмы не может просто так болеть без причины.
Делайте КТ, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, а разрыв капсулы может проявляться сильными болями? Сегодня еще раз заехали в травмпункт и попался тот же врач. Твердит, что перелома нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы похоже на перелом ладьевидной кости.
Подтвердить можно на КТ или МРТ.

Показано лечение в гипсовой повязке примерно 6 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Так будет уходить отёк.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль через 4 нед .

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.