Мерцательная аритмия

Здравствуйте. У меня фибриляция и трепетание предсердий. Ночью возникла боль в груди. Сделала кардиограмму, а расшифровать, на данный момент , не кому. Посмотрите, пожалуйста, нужна ли какая-то медицинская помощь или нет ничего страшного.

Узлы на щитовидной железе. ТТГ в норме
61 год

Здравствуйте!
На ЭКГ риим синусовый. Аритмий не выявлено!
Ишемии также нет, есть сглаженнлсть зубца Т во всех отведениях, но надо смотреть прошлые плёнки.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. У меня очень сильно увеличено левое предсердие, по КТ 144, назначена операция РЧА. Мне ставили ИБС, но болей никогда не было, а сегодня ночью боль под левой лопаткой и спереди в левом боку. Из лекарств ничего не пила и примерно минут через 30 все прошло и сейчас ничего нет. Но на кардиограмме всегда было написано, что гипертрофия левого желудочка, а сегодня гипертрофия левого предсердия. Из лекарств пью сотагексал 40 по 2 раза в день и аллафорте 25 по 3 раза . аритмия была почти каждый день иногда даже 2 раза в сутки, а сейчас уже 1,5 месяца затишье. Узи и предыдущую кардиограмму скину вечером. Спасибо

Не делали УЗИ сосудов шеи? Какой холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, холестерин 4.1, я пью аторвастатин 20

А УЗИ сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, отправила результаты узи и кардиограммы

В сосудах шеи бляшек нет, что хорошо!
Скажите, а при нагрузке боли не возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер. У меня никогда не было болей, поэтому я и запаниковала.

Принятый ответ

В таком случае чтобы оценить, сердечные это боли или нет, наиболее достоверно выполнение стресс эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас есть боль? Сколько она длилась? Что усиливает и ослабевает боль?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения,они могут фиксироваться и в норме, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если давно не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Боль была под левой лопаткой, как будто щемящая, лекарство не пила, а через 30 минут она прошла. Сейчас все спокойно. ЭКГ отправлю позже. Спасибо.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы мерцательной аритмии не выявлено. Также нет проявлений ишемического характера. Как долго длится боль за грудиной и снимаете ли вы ее чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте. Боль была впервые, ничем не снимала, спокойно лежала и примерно через 30 минут все затихло, сейчас все в порядке. Спасибо.

Принятый ответ

В таком случае возможно речь идет о невралгии. Ничего серьезного как правило не несет

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Фибрилляция предсердий на данной ЭКГ не зарегистрирована. Ишемических изменений также нет. Ничего экстренного и опасного по ЭКГ нет.
Опишите подробнее боль, где локализовалась, как долго длилась, от чего купировалась? На данный момент в груди болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер. Как описать боль даже не знаю, лекарство не пила, лежала на спине и минут через 30 все прошло. Сейчас ничего нет.

Принятый ответ

Значит ничего серьезного нет, боль скорее всего костно-мышечная была

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо. Надеюсь, что так и есть.

Принятый ответ

Добрый день, на предоставленной ЭКГ нет нарушений ритма, синусовый ритм, фибрилляция предсердий не зарегистрирована, ишемии нет, неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть на фоне электролитных или гормональных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.