ДЖВП по смешанному типу,приступы

После приема пищи возникают приступы: тошнота, тревога,сразу упадок сил,сонливость, начинает трясти,конечности леденеют, потом со временем начинает бросать в жар,появляется повышенное потоотделение, отсутствие аппетита,могу на второй день начать пить куринный бульон,воду. На третий день появляется спазмы и боли в желудке, на четыртый день легчает, все четыре дня нет сил,встаю только по необходимости,потом все проходит. Приступы стали частые: 4 дня приступа,потом 3-10 дней обычной жизни и все заново. Боюсь кушать,каждый прием пищи страшно,что снова будет плохо. Вес падает за дни приступов,сейчас вешу 53 кг рост 179, боюсь анорексии. Гастроэнтеролог поставил диагноз: ДЖВП по смешанному типу, Функциональная диспепсия. Прописал Креон 10 000 по 1 кап при погрешности в питании, Глутамин Солгар 2 р/день 1 таб за час до еды, дробное питание 4-5 раз/день и средиземноморскую диету (овощи,злаки,зелёный салат, растительные масла). Неужели нельзя минимизировать количество данных приступов,или только реально нормализовать рацион питания и ждать когда случится чудо и все пройдет? Не могу работать с такой болячкой

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, описанные симптомы немного выходят за рамки классических проявлений дискинезии, скорее всего состояние связано со смешанной причиной. В таких ситуациях обычно проверяют уровень глюкозы, так как тремор и потливость могут давать резкие перепады сахара крови. Обычно это глюкоза натощак и гликированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы за последние три месяца). Также стоит посмотреть работу щитовидной железы (ттг, т4 и т3 св).

Если по результатам все будет в пределах нормы, то может понадобиться консультация невролога для исключения повышенной реакции блуждающего нерва на прием пищи, а также консультация психотерапевта для проработки страха принятия пищи и исключения приступов панических атак.

Анна Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов и исследований,которые проходила, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела результаты, есть повышение общего билирубина и негомогенное содержимое желчного пузыря, это может говорить о застое желчи.

Может дополнительно пропить какие-нибудь препараты,вроде Урсосан или Урсофальк,чтоб желчь разгонялась и не вызывала таких приступов? Как я понимаю,что желчь копится и выбрасывается в пищевод в большом и вязком количестве, обжигает и отравляет организм,поэтому такая симптоматика проявляется?

Принятый ответ

Обычно в таких ситуациях действительно назначают урсосан 500 мг на ночь на 3 месяца, для контроля можно посмотреть фракции билирубина (прямой и непрямой).

Все так, но вероятнее всего причина все-таки смешанная, помимо застоя также нужно искать причину у невролога. Застой может просто усугублять расстройства нервной системы. В таких ситуациях нужен комплексный подход.

Спасибо за информацию!

Лев, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Имеются ли в Вашей жизни повышенная тревожность, стресс, погрешности в пище?

Здравствуйте, Лев, описанные Вами жалобы после еды, никак не могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей, вероятнее всего можно думать о гастрокардиальном синдроме, который проявляется потливостью, замедленным или учащенным сердцебиением, тревогой и так далее, возникает после еды. Большое значение имеет кроме гастроэнтерологических препаратов, психотерапия и седативные препараты. После исключения других причин этого состояния: проведение ЭКГ, анализов на ттг, т3,т4, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин .

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Анализы и исследования (прикрепила к вопросу),которые я проходила, гастроэнтеролог сказал,что явная картина ДЖВП,т.к везде желчь и из-за выбросов мне так плохо, думаете всё-таки нужно искать в другом месте?

Довольно нормальное описание узи. При дискинезии жалобы немного другие: боли в правом подреберье, горечь во рту, вздутие живота и так далее.

Если брать дискинезию, как гипотезу необходимо выполнять узи с пробным завтраком, чтобы определить как сокращается желчный пузырь.
Анализ по глюкозе у Вас в норме, но все-равно необходимо сдать гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы.

Виктория Сергеевна, сейчас на данном этапе есть смысл приминать,например,Урсосан,чтоб разгонять желчь,чтоб минимизировать данные приступы?

Необходимо сначала доказать, что эти приступы связаны с желчью.

Понятно, спасибо за информацию!