Тревожность

Относительно недавно у меня случилась паническая атака. Это произошло из-за передозировки таблетками от укачивания Драмины. Это случилось по пути в аэропорт, на пол пути я стала кричать что умираю, появилось чувство адреналина. Было безумно плохо, я уже была готова попрощаться с жизнью. Меня отвезли в ближайший мед. пункт, вкололи успокоительное, дали какую-то таблетку и отпустили. Это случилось в Дагестане. Мы доехали до аэропорта и мне стало ещё хуже. Началась тахикардия, участилось сердцебиение. Вызвали скорую, вкололи ещё что-то. Затем мне сказали идти спать и успокаивать себя. В итоге ночь я не спала, боялась что задохнусь, па подкатывала, меня тошнило. Я себя успокаивала. На утро сказала мужу, что больше не могу и нужно что-то делать. Поехали в ближайшую неврологию. Врач положил меня в стационар на два дня. Делали капельницы. Мне вроде стало лучше. Но в день выписки меня начала преследовать дикая тревога. Не могла есть, пить. Депрессивные мысли, ощущение будто умру и смысла в жизни нет. Прилетели в Москву и мне вроде стало лучше. Но потом снова накатила тревога, страх, будто смысла нет ни в чем и меня не смогут вылечить и я всегда буду в этом состоянии. Сходила к психотерапевту, она выслушала и сказала, что это результат пережитого стресса. Развилась тревога на фоне этого события. Страх повторения. И сказала, что это произошло эпизодически и не должно больше повторяться. Назначила атаракс. 1 месяц три раза в день по пол таблетки. После первого приёма стало лучше, но в какой-то момент накатывает отчаяние и снова тревога, что ничего не изменится и так будет всегда. Я принимаю атаракс три дня. Может просто нужно перетерпеть это и дождаться, когда будет накопительный эффект. До первой ПА не было подобного состояния. Я была спокойной и уравновешенной. Подскажите пожалуйста, всё ли будет хорошо? Нужно просто перетерпеть? Просто не могу понять. Кто-то пишет, что у атаракса накопительный эффект, а кто-то, что он работает в моменте и всё. Сразу после атаракса мне становится лучше, тревога уходит. Но часа через 4-5 снова накатывает, прям до слёз. Не могу есть, пить. Вчера сходила к терапевту. Он прописал фенибут на пару с атараксом по одной таблетке три раза в день. Он подействовал лучше чем атаракс. Я выпила первую таблетку вечером и почувствовала, что тревога ушла. И на ночь выпила ещё пол таблетки атаракса. Но вот ночью было просто ужасно. Я просыпалась от судорог, то в глазу то в ноге. Не могла уснуть, атаковали тревожные мысли. Думала уже скорую вызывать. Я вот думаю, как лучше поступить. Может не пить фенибут вечером? Может две таблетки днём и пол таблетки атаракса на ночь. Прошу, подскажите как лучше поступить.

Никаких
25 лет

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, сопровождающегося паническими атаками. Атаракс обладает кратковременным действием и может несколько облегчить состояние на короткий период, но для более стойкого эффекта используется другие препараты - антидепрессанты. Фенибут недостаточно изученный препарат, действие его непредсказуемо, а при длительном использовании может вызвать зависимость, поэтому использование его нецелесообразно. Альтернативой медикаментозному лечению является когнитивно-поведенческая психотерапия , очные или онлайн сеансы с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне озвучивали диагноз постпаническое тревожное расстройство. И отметили, что это вполне обратимая ситуация и не тяжелая. Насколько это верно? И как думаете, лучше не затягивать с приёмом антидепрессантов? Просто стрессовая ситуация произошла относительно недавно, может нужно дать организму восстановиться.

Обычно медикаментозное лечение подключается , если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Легкий антидепрессант может помочь в моем случае?

Что имеется ввиду под понятием «легкий»? Есть эффективные антидепрессанты с хорошей переносимостью - антидепрессанты из группы СИОЗС , они применяются в подобных случаях в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, благодарю.

Принятый ответ

Успехов в лечении.

Здравствуйте. Вы можете постепенно повышать дозу Атаракса по 1/2 табл до 4 табл в сутки спокойно. Можно и фенибут принимать, но Атаракс должен будет дать полноценный противотревожный эффект. Но здесь нужно задумать дальше о полноценной психотерапии или вводить параллельно антидепрессанты из группы СИОЗС. Именно антидепрессанты дают противорецидивным эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть такое, что атаракс поможет полноценно? Просто стрессовая ситуация произошла совсем недавно, возможно организму нужно дать время на восстановление.