Ожог утюгом ребенок 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев потянул за провод утюг, который стоял на гладильной доске. Буквально мгновение, утюг полетел вниз, я схватила его в полёте, но не успела. Ребенок заплакал, но практически мгновенно успокоился. Сначала подумали, что просто царапина, раз не плачет. Сразу намазала обильно мазью пантенолом с хлоргексидином 10% на всякий случай. Впоследствии увидела, что ожог. Поехали в больницу, врачи напугали ожоговой болезнью и сказали нужна перевязка в больнице и возможно стационар. Я написала отказ. Поставили диагноз термический ожог 2 степени. Мажу Левомеколью, брызгаю Мирамистин и Пантенолом. Подскажите, нужно ли было поехать в больницу на скорой, или же в этом нет острой необходимости и предпринятые мной меры адекватны и имеют место быть в лечении данного инцидента? Спасибо

Холецистит
28 лет

Здравствуйте! Обычно Левомеколь не используется для лечения ожогов, он создает недышащую плёнку и она может негативно сказаться на заживлении. Иногда используют повязку с Воскопраном для лучшего заживления. Повязка меняется 1 раз в два дня. Завершать повязки стоит по состоянию раны, обычно через 7-14 дней. Предварительно место промыть водным раствором хлоргексидина или мирамистин. Хлоргексидин 10%-спиртовой, его лучше не использовать, а использовать водный 0.05%. Так как рана на ручке можно использовать самофиксирующий бинт пехахафт, чтобы повязка держалась. Между воскопраном и бинтом лучше проложить стерильную салфетку

Анастасия Алексеевна, прикрепила в вопросе файл с фотографией

Да, я увидела и изменила сразу ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравсвуйте, ожог скорее всего 2 степени, может 3А, процент поверхности тела совсем небольшой. Стационар не обязателен. Но нужны перевязки, лучше под наблдение хирурга поликлиники. Как делать перевязки : обработка хлоргексидином, затем сеточка бранолинд на всю поверхность ожога, сверху мазь левомеколь под марлевую повязку, так ежедневно, если сеточка бранолинд прилипла, то её не отдирать, просто сверху мазь левомеколь и смена повязки. Ожоговая рана должна быть все время под повязкой, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контактные ожоги редко бывают поверхностными.
Полностью глубина ожогов проявляется к концу 3х суток.
В лечении такого плана раны оптимально применять: водный хлоргексидин или Мирамистин, атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт.
Дополнительно никакие мази и спреи на данном этапе не требуются.

Обязательно осмотр комбустиолога в динамике

Здравствуйте, обязательно наблюдайте за состоянием ребенка ( температура,аппетит), особенно в первые три дня.
Сейчас обильные водные нагрузки, местно можно делать повязку с Бранолинд Н( это сетка для заживления ожогов) накладывать 1 раз в день, носить постоянно. Место ожога не мочить. Если будут образовываться пузыри - из не сдирать. Первые перевязки лучше делать совместно с врачём( так как ребенок маленький).