Консультация хирурга /

Ожог с пузырями — вопрос №2259844

Здравствуйте, обожгла сегодня руку кипятком. Сразу под холодную воду положила, 30 мин держала. Потом использовала Пантенол спрей, боль прошла. Подскажите, что делать с пузырями и как дальше лечить руку? Нужен ли антибиотик? Прививку от столбняка делала 6 лет назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это ожог 2 степени.
Пузыри нужно аккуратно проколоть в нескольких местах стерильной иглой от шприца, предварительно обработав кожу антисептиком, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день, мазь на 5-7 дней, в это время максимальный риск присоединения инфекции.
Затем мазь убрать обрабатывать просто мирамистином или Бетадином.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку по возможности держать в возвышенном положении по типу косыночной повязки.
Антибиотик Вам не нужен, мази с антибиотиком достаточно.
Прививку от столбняка делать, так как прошло больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а почему нужна ревакцинация от столбняка, поясните, пожалуйста, я не знала, что при ожогах тоже надо? :(
Хирург
Ожог 2 степени с пузырями, это травма с нарушением целостности кожи, что является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Ожог 1 степени не прививают
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пузыря надо вскрыть и удалить отслоившийся эпидермис, проколоть Вы можете самостоятельно или обратиться в травмпункт, где окажут помощь.
В случае самостоятельного вскрытия: обработайте хлоргексидином, стерильной иглой проколите снизу пузыри, после повторно обработайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь или офломелид.
Такие перевязки 1 раз в день.
Внутрь нимесил 100мг х 2 разв день 3-5 дней, лоратадин 10мг в день на ночь 5 дней.
Такой ожог заживет в течении 2 нед.
На счет столбняка, вакцинация показана или можете предварительно сдать кровь на титр антител к столбняку, если титр достаточный, то не вакцинироваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Пузыри проколоть стерильной иглой!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если прививка 💉 от столбняка была более 5 лет, то надо сделать.
Предварительно можете сдать титр антител.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Перед этим пузыри нужно проткнуть стерильной иглой от шприца. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Вам нужно сделать ревакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей, либо вскрыть самостоятельно стерильной иглой от шприцп.
Раны обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!