Феварин может оьострять СБН?
Добрый день! 8 лет страдаю Синдромом беспокойных ног.Принимаю мирапекс о.25 на ночь.Сейчас обострилась панически-тревожное расстройство. Принимаю спитомин Днём и феварин на ночь.СБН обострился даже днем Раньше принимала элицею,тоже обострилась. Подскажите пожалуйста, какие антидерпресанты можно пить при СБН?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты могут усиливать проявления синдрома беспокойных ног. Рекомендуют
сначала сдать кровь на ферритин, он должен дать больше 75. Если в норме
В таком случае к лечению добавляют габапентин и отменяют мирапекс. Либо повышают мирапекс до 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сбн можно рассмотреть прием антидепрессантов группы сиозсн(венлафаксин, например).
При СБН рекомендуется сдавать ферритин, показатель должен быть равен целевому значению-не менее 75.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, феварин и др) могут усиливать проявления СБН.
Самой частой причиной развития СБН является латентный дефицит железа. При этом рекомендуется поднять ферритин выше 75, а в некоторых случаях и выше 100. Вы сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да данный препарат может усиливать синдром беспокойных ног.
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном. Возможно увеличение дозы при необходимости до 1500 мг в сутки.
Мирапекс в таком случае отменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант из группы сиозсн
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! препараты из группы СИОЗС могут усиливать симптомы СБН, уровень ферритина определяли?
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.