Ком в горле , принимаю Феварин и атаракс
Добрый день , год назад у меня выявили тревожное расстройство , выписали Феварин и атаракс , пропила пол года , спустя пол года состояние вернулось , панические атаки, ком в горле и т.д Начала пить заново Феварин уже почти 3 недели , и ком в горле время от времени появляется , это побочные эффекты ? И сколько нужно пить по времени Феварин ? Пол года было мало ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для феварина - не менее 100мг) , поэтому в настоящее время делать выводы о действии препарата преждевременно.
Минимальный срок приема составляет 12 месяцев от момента наступления ремиссии (не от начала приема терапии) - соблюдение сроков приема значительно снижает риски возобновления симптоматики после завершения курса.
Сейчас я пью 2 недели по половинке на ночь, сейчас переходить на целую нужно ?
Дозировку обычно рекомендуется наращивать по 25мг еженедельно вплоть до минимальной рабочей дозы в 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!При отмене препарата симптомы возвращаются,так как не решена основная причина,из-за которой возникло тревожное расстройство.Симптомы могут быть разнообразные и сменять друг друга.Помимо медикаментозного лечения нужно добавить психотерапию.Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?
Нет не обращалась , Феварин назначала невролог , но сейчас вроде давно уже все хорошо а симптомы все равно вылазят , в виде панических атак, кома в горле , вот и начала пить опять , так как понимаю что пропила мало времени и хватило нормального состояния на пол года
Принятый ответ
Здравствуйте,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 100мг,пока вы не выйдите на эту дозировку ваше состояние может быть волнообразным.
Каждый заход на один и тот же АД,может отличаться.
Оценивать эффект от препарата нужно через 5-6 недель после выходов на 100мг,далее если терапевт эффект вас не устроит,то повышаем дозировку дальше до 150мг и 200мг,в зависимости от динамики вашего состояния.
Обычно средняя продолжительность лечения антидепрессантами 12 месяцев минимум,при необходимости больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Курс приема антидепрессанта отсчитывается с момента наступления стабильного состояния на нем, поэтому обычно получается дольше, чем полгода.
Смотрите, ком в горле теперь появляется лишь эпизодически, то есть антидепрессант работает, но дозировки в полной мере ещё не хватает, чтобы полностью устранить всю симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ком в горле, вероятнее всего, появляется не из-за побочных эффектов от препаратов, а из-за недостаточной дозы Феварина.
Минимальной терапевтической дозой для него считается 100 мг, а диапазон терапевтических дозировок составляет 100-250 мг в сутки.
Минимальный срок приема Феварина для закрепления эффекта должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния - это значимо снижает риски рецидива после отмены терапии.
Здравствуйте!
Феварин надо наращивать до 100мг (вряд ли, что на дозировке 50мг состояние стабилизируется), поэтому если сейчас принимаете 1/2 таблетки от 50мг, то увеличиваете до 50мг (1 таблетка) на 14 дней, затем переходите на 100мг (2 таблетке по 50мг);
Если принимаете уже 50мг (1/2 таблетке от 100мг), то учитывая срок можно повышать до 100мг (1 таблетка), на этой дозировке до 1го месяца, далее оценивать и если что повышать снова.
Курс антидепрессантов не менее 6 месяцев, уходить от антидепрессантов только в случае, что на фоне приема состояние будет максимально стабильным не менее 6 месяцев.
Атаракс ситуативно при повышенной тревоге принимать можно спокойно.