Укус животного

Здравствуйте. Сегодня меня покусала собака, которая находится у меня на передержке третий месяц. Укусы кистей рук. Собака привита Мультиканом 8 в начале мая этого года. Как мне действовать?

Нет
44 года

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

В плане бешенства, учитывая что собака домашняя, привита, явного риска заражения бешенством нет. Укусы были чем-то спровоцированы?
В результате чего произошла данная ситуация? Какое поведение у собаки сейчас?

Собака изъята была у прежних хозяев за ненадлежащее содержание, неохотно заходит в вольер. Сегодня напрочь не хотела заходить и кинулась. Сила и крики к ней не применялись. Сейчас собака спокойна. Прививка от столбняка мне была сделана 5 лет назад в августе

Поняла Вас.
Если поведение собаки сейчас спокойное, ничего подозрительного нет, то в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент укуса бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
По поводу столбняка по срокам вакцинация не требуется.

Что должно насторожить в течение 10-ти дней? На что обратить внимание?

Неадекватное (агрессивное поведение). Или наоборот когда собака чересчур активна становится кроткой, тихой, отказ от еды и воду, боязнь света, звуков.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если рана глубокая то обратится в травмпункт по месту жительства , вас осмотрит доктор и примет решение по вакцинации. Если вам поставят вакцину от бешенства то также рекомендуют продолжить наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.
Также в данной ситуации имеется риск по столб, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Здравствуйте, прививка от столбняка мне была сделана в августе 2020 года

По столбняку в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела к столбняку, и по результатам анализа можно будет принять решение о нео ревакцинации по столбняку

На сколько быстро нужно сдать кровь? Правильнее спросить, в течение какого времени?

Анализ можно сдать в плановом порядке в течении 20 дней .

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
С учетом того, что собака привита, риска заражения бешенством нет. К тому же есть возможность понаблюдать за животным в течение 10 дней в случае чего. В подобной ситуации экстренная профилактика не противопоказана.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит экстренная профилактика?

К экстренной профилактики бешенства относится начало курса вакцинации.
Т9 не исправила в предложении - В подобной ситуации экстренная профилактика не противопоказана. Имеется в виду не показана, а не противопоказана.

Извините, не могу понять всё же... Так нужно начинать курс вакцинации или нет?

И как скоро

Если нужно

Нет, не нужно.
Так как собака привита, и есть возможность понаблюдать за ней.
Если в течение 10 дней с ней все будет в порядке (а вероятнее всего так и будет), то никакой прививки делать не нужно.
Если собака погибнет (что маловероятно), то нужно будет начать курс прививок от бешенства. Экстренную вакцинацию можно начать делать в течение 14 дней с момента инцидента (укуса собака).

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте, вакцинация у меня была в августе 2020 года

Принятый ответ

Тогда риска заражения столбняком нет. В августе 2025 года рекомендуется пройти ревакцинацию от столбняка (адсм)

Хорошо, спасибо