Укус животного

Здравствуйте. Сегодня меня покусала собака, которая находится у меня на передержке третий месяц. Укусы кистей рук. Собака привита Мультиканом 8 в начале мая этого года. Как мне действовать?

Нет
44 года

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

В плане бешенства, учитывая что собака домашняя, привита, явного риска заражения бешенством нет. Укусы были чем-то спровоцированы?
В результате чего произошла данная ситуация? Какое поведение у собаки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собака изъята была у прежних хозяев за ненадлежащее содержание, неохотно заходит в вольер. Сегодня напрочь не хотела заходить и кинулась. Сила и крики к ней не применялись. Сейчас собака спокойна. Прививка от столбняка мне была сделана 5 лет назад в августе

Поняла Вас.
Если поведение собаки сейчас спокойное, ничего подозрительного нет, то в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент укуса бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
По поводу столбняка по срокам вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что должно насторожить в течение 10-ти дней? На что обратить внимание?

Неадекватное (агрессивное поведение). Или наоборот когда собака чересчур активна становится кроткой, тихой, отказ от еды и воду, боязнь света, звуков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если рана глубокая то обратится в травмпункт по месту жительства , вас осмотрит доктор и примет решение по вакцинации. Если вам поставят вакцину от бешенства то также рекомендуют продолжить наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.
Также в данной ситуации имеется риск по столб, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прививка от столбняка мне была сделана в августе 2020 года

По столбняку в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела к столбняку, и по результатам анализа можно будет принять решение о нео ревакцинации по столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько быстро нужно сдать кровь? Правильнее спросить, в течение какого времени?

Анализ можно сдать в плановом порядке в течении 20 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
С учетом того, что собака привита, риска заражения бешенством нет. К тому же есть возможность понаблюдать за животным в течение 10 дней в случае чего. В подобной ситуации экстренная профилактика не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит экстренная профилактика?

К экстренной профилактики бешенства относится начало курса вакцинации.
Т9 не исправила в предложении - В подобной ситуации экстренная профилактика не противопоказана. Имеется в виду не показана, а не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, не могу понять всё же... Так нужно начинать курс вакцинации или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как скоро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нужно

Нет, не нужно.
Так как собака привита, и есть возможность понаблюдать за ней.
Если в течение 10 дней с ней все будет в порядке (а вероятнее всего так и будет), то никакой прививки делать не нужно.
Если собака погибнет (что маловероятно), то нужно будет начать курс прививок от бешенства. Экстренную вакцинацию можно начать делать в течение 14 дней с момента инцидента (укуса собака).

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вакцинация у меня была в августе 2020 года

Принятый ответ

Тогда риска заражения столбняком нет. В августе 2025 года рекомендуется пройти ревакцинацию от столбняка (адсм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо