Что делать?

Здравствуйте ребёнку 3 месяца. На ИВ с 2 месяцев беспокоит зеленоватый стул иногда прям темно зелёный. Один раз были прожилки крови в стуле пили баксет беби и все прошло. Стул зелёный остался иногда. Анализы сдали но педиатр ничего толком не сказала. Что делать не знаю. Анализ капрограммы могу прикрепить

Нет
32 года

Здравствуйте. Что беспокоит кроме цвета стула?
Как ребенок прибавляет в весе? Есть ли срыгивания, боли в животе? Крови больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте в весе прибавляли плохо сначала. Сейчас вошли в норму. Родились мы 4220, при выписке с роддома были 3890. Сейчас 5510. Урчание в животике иногда от этого истерики. Уже не знаю куда бежать и что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, прожилок крови больше не было. Но единично была попка красная мазали бепантеном

Стул у ребенка не жидкий?
Если животик вздут, можно давать препараты симетикона (Эспумизан беби, Боботик), делайте массаж животика для отхождения газов.
Зелёный цвет стула может быть в норме на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, жидковат но не совсем

Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет (лейкоцитов нет ,Реакция на скрытую кровь отриц )

Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Скажите пожалуйста кроме зеленого цвета стула еще жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, урчание в животике и сильный плачь. Один раз была красная попка. Мазали бепантеном и все прошло

Добрый вечер! На ИВ стул темного цвета (коричневый, оливковый, темно зелёный) это норма. На ГВ да, обычно зеленого не бывает.
Кроме стула что-то беспокоит?(есть ли срыгивания обильные, запоры, диарея, боль в животе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте боли в животике бывают так как иногда прям плачет сильно. Срыгивания не обильные и то редко и 1-2 столовые ложечки.

Главное слово у вас «иногда» и это главное, срвгивания тоже допустимы.
Я бы рекомендовала отпустить ситуацию, оставаться на данной смеси и наблюдать за стулом и самочувствием. Так как красных флагов нет, кал нормальный, анализ тоже без воспалительного процесса и крови.
Если будет постоянно появляться кровь в стуле, то это уже будет говорить об АБКМ (аллергии), что потребует перевода на лечебную линейку смесей (Пептигастро НУТРИЛОН/НАН антиаллергия и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас мы на НАН гипоалергенная. Как перешли на неё так сразу прожилки крови ушли

Хорошо, тогда на ней и оставайтесь, там белок частично разрушен, поэтому переваривать его легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, значит все таки имеет место быть АБКМ?

Возможно, да, но даже на этой смеси могут быть проявления, только не сразу, а через 1-2 месяца, например, это будет подтверждением АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, может ещё нужно какие то анализы сдать для подтверждения?

Нет, данный диагноз клинический, ставится только по симптомам, так как кровь из Вены на аллергены молока в этом возрасте совсем не показательны.
Вы можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точной диагностики отсутствия или наличия скрытой крови. Если он будет отрицательным, то крови в стуле точно нет. Вы можете быть спокойной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, мы ещё сдавали мазок на дисбиоз могу ли я его прикрепить для оценки анализа с вашей стороны?

Да, конечно, прикрепите.
Но на самом деле, я лично этот анализ не назначаю в связи с его неинформативностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, прикрепила

Клебсиела-условно-патогенный микроорганизм микрофлоры кишечника, поэтому имеет право высеяться, лечить ее не надо. Всё нормально у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое вам. Я хоть успокоилась)

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте, ничего критичного нет??

Здравствуйте! Зелёная окраска стула у детей на смеси является нормой. По результату копрограммы отклонений нет.