Большая разница между верхним и нижним давлением

Добрый день. Стала плохо переносить жару.появляется тяжесть в голове, с давление вообще не понятно....... В течении нескольких минут может подскочить до 150/80 и тут же снизиться до 105/55 без приёма препаратов...... В такие дни сильно болит голова и таблетки не помогают (пенталгин, нурофен, нимесил, андипал, цитрамон) пью их по очереди, в надежде что хоть что то поможет...... Раньше хорошо переносила высокие температуры, даже в самый солнцепек могла в огороде поработать без проблем, а сейчас лежу под вентилятором и боюсь встать, начинает голова кружиться

ГЭРБ, полипы в желчном
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне сосудистых изменений, связанных с дефицитом микроэлементов, либо же остеохондрозом позвоночника.
В данном случае советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, также УЗИ сосудов шеи.
При необходимости консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Ферритин 20,гормоны норма. А проблем с позвоночником конечно хватает, остеохондроз, спондилоартроз.... Как себе помочь? Работоспособности никакой.

В таких случаях советуеи рассмотреть приём препаратов железа 2-3 мес.
Также исследовать уровень витамина Д.
Также очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, и главный вопрос...
Разница в давлении..... Даже когда верхнее подскакивает до 180 , нижнее остаётся 90 это нормально?

Да, конечно такое возможно

Здравствуйте!
Повышение давления и худшая переносимость жары бывают при наличии дефицита железа или проблем с щитовидной железой.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Ничем не злоупотребляю, а ферритин 20 , это мало? Гормоны щитовидной железы норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, такая большая разница между верхним и нижним давление не опасна? Насколько я знаю она должна быть 40-50

Такая разница не опасна! Но ферритин низкий, поэтому вы так плохого переносите жару. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое за помощь. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На жаре идет расширение сосудов с падением АД, а затем компенсаторно сужение с подъёмом. Может быть в результате начального атеросклеротического изменения в сосудах, следствие нарушение релаксации стенки. Хорошо бы проверить липидограмму, узи сосудов шеи. А также исключить анемию и гормональные изменения.
Важно в жару принимать достаточное количество жидкости.
По анализам были ранее какие-то отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, гормоны щитовидной железы норма. Ферритин 20,холестерин был в норме

Поняла Вас. Препараты железа не принимаете? Ферритин низковат, рекомендации коррекция железодефицита.
А узи сосудов посмотреть не только в плане атеросклероза, но и оценить характер позвоночных артерий, ход, сужения и извитость сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, железо не принимаю.... Подскажите какой препарат будет лучше переноситься, при наличии проблем с желудком.....
А УЗИ сосудов шеи делала, сейчас прикреплю заключение

Принятый ответ

Хорошо переносится Феррум лек, ферретаб, тотема (раствор, прием через трубочку).
Вит Д снижен, нужен приём аквадетрим или вигантол до 4тыс Ед в сутки до 2х мес с контролем.
Есть спазм позвоночных артерий , плюс отмечаются изменения венозного оттока. Не проверяли позвоночник? Невролог не консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, у невролога была, делала рентген шеи. Врач сказала, что голова держится на "честном слове"😆рекомендовали обратиться к остеопату, но я пока не нашла того, кому могу доверить шею. Железо обязательно пропью.
Спасибо Вам огромное за помощь. 💐💐💐

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте такие скачки давления могут быть связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы, а также могут быть на фоне железо дефицита, но в любом случае это не опасно. Но, если это мешает жить, то, конечно, необходимо это восполнять