Реполяризация желудочков сердца 18 недель
Здравствуйте! У меня 18 неделя беременности. За последние пол года три раза делала экг и каждый раз показывает реполяризацию. Направили на узи сердца, по узи все хорошо. Был низкий ферритин в начале беременности, подняла потихоньку до 33, железо продолжаю пить. Гинеколог связывала нарушение реполяризации с низким ферритином. Подскажите, опасно ли это при естественных родах и лечится ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Это действительно связано с низким ферритином, особенно учитывая хорошее УЗИ сердца. Это никак не влияет на работу сердца, тем более на метод родоразрешения. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте,по уши сердца функция сохранена ,клапаны и камеры без изменений . По ЭКГ неспецифические изменения реполяризации ,ее могут вызывать метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Обычно при закрытии дефицитов все нормализуется.
У меня как раз гипотериоз (до беременности ттг 4,3 был), я на л-тироксине, ферритин тоже был понижен, повышаю.
Подскажите, а если привести показатели в норму, придет ли в норму и экг?
Должна прийти
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Сррж вариант нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на кардиограмме вероятно носят метаболический характер, низкий уровень ферритина влияет на обменные процессы во всем организме и в том числе в сердце это проявляется такими изменениями на пленке.
Этот показатель необходимо нормкализовать и даже когда по результату анализов уровень гемоглобина, трансферрина, ферритина и альбумина будут нормальными какое то время (не менее месяца) прием препаратов железа необходимо продолжить для создания полноценного депо, так как во время беременности эти вещества расходуются уже на два организма. Когда у Вас не будет скрытых дефицитов, железодефицита все в естественных родах пройдет нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение ритма это неспецифические изменения ЭКГ. В вашем случае, действительно, связанные с железодефицитом. Сами по себе изменения на ЭКГ не лечат. В данном случае это не опасно. Лечить надо не изменения ЭКГ а причину этого. В вашем случае - железодефицит. Сейчас железо расходуется и вами и ребенком, поэтому вашему организму может не хватать кислорода. Железо является составной частью гемоглобина, а он переносит кислород. На это и реагирует кардиограмма. Восполните дефициты и эти изменения ЭКГ уйдут.
Спасибо большое за ответ!
Реполяризацию так же показало экг и за месяц до беременности.
Сейчас потихоньку поднимаю ферритин с 22 за месяц поднялся до 33. Так же у меня гипотериоз, я так понимаю, это тоже может быть связно
Да. Это тоже может влиять.