Депрессия сегмента st

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на сколько это серьезно?Результаты холтера прикрепила.

Мигрень
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Бессимптомные эпизоды депрессии ST по данным холтера не говорят об ишемии миокарда и могут быть в норме, в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, ферритин и ттг с целью исключения вторичных причин
Есть одышка, боли за грудиной при физической нагрузке?
Если есть жалобы, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса " спроси врача"
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по холтеру имеет место смещение сегмента ST на фоне участка частого ритма..Тахизависимое смещение сегмента - считается не опасным..
2) Но как осторожный врач , с учетом того что у пациенток бывает нестандартное течение кардиопатологии .. Лучше с одобрения очного лечащего врача пройти Стресс-эхо-кг
3) Изложите пожалуйста семейный кардиоанамнез: есть родственники с ОИМ ? с ОНМК ? с ОИМ до 35 лет ? с тромбозами?
4) есть ли жалобы на одышку?
+ не плохо бы проверить обмен железа ( кровь на ферритин, ожсс, трансферрин , железо сыворотки ) и проверить щитовидку( кровь на тиреоидные гормоны + узи ЩЖ)
ВСЕГО ДОБРОГО

Пройденное стресс-исследование можно потом выложить сюда на сайт..

Курение также может влиять на результат холтера..Вы курите ежедневно? Кофе много пьете?Стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, курю каждый день,кофе сократила,последние 1.5 месяца очень много стресса.

Курение и стресс могут частично влиять на сердце...

Есть отягощенный семейный кардиоанамнез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, у отца в 54 года был инфаркт.
Добавила анализы,которые сдавала на днях

Понял Вас..

По узи все прилично и зон дискинеза нет = это хорошо.. гемоглобин норма = хорошо.. немного изменено число тромбоцитов*
В принципе прямо опасного нет..но можно проти конс. очного гематолога насчет тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, поняла,спасибо большое.

Пожалуйста... кстати и кфк норма.. анализы приличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, подскажите пожалуйста,можно ли делать массаж спины?Можно ли летать на самолетах?

Массаж в принципе можно делать..
От полетов на самолетах лучше бы воздержаться ..

Принятый ответ

Добрый день. Депрессия на мониторе возникла на фоне тахикардии, вероятнее всего она тахизависимая. При нормальном пульсе ее нет.
Скажите, вас что то физически беспокоило в то время, в которое записалась депрессия? По дневнику у вас написано «боль». Что это за боль? Где болит как чем провоцировалось как долго длилась эта боль? Чем снимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кнарик Борисовна, здравствуйте,в то время ничего не беспокоило,я и не почувствовала чего-то,но точно запомнила время(в это время я покурила Iqos.
Боль которая записана на бумаге,была тупая(продолжались по 2-3 минуты),где то внутри слева,бывает отдает в левую руку,такие боли возникли 1,5 месяца назад(когда сын сломал руку,умерла бабушка),ссылалась на то,что сильно и много нервничала.

По характеру боль не похожа на сердечную. Как проходит боль? Сама или нужно что то принять? Как реагирует на дыхание, изменение положения тела? Связь с нагрузкой, едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кнарик Борисовна, на данный момент болит,давящая боль в верхней части груди,переходящая в левую руку,не связана с нагрузкой и положением,с едой тоже не связано,иногда могу выпить миг и сунут через 40 проходит,а бывает из без обезболивающего проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кнарик Борисовна, если глубоко вдохнуть,боль не увеличивается

Нет. Боль на сердечную не похожа. Депрессия на зольное вероятнее всего тахизависимая. Можно сделать ЭхоКГ оно покажет насосную функцию, как сокращается сердце, состояние клапанов и полостей сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кнарик Борисовна, узи прикрепила,делала в апреле.
Еще раз нужно сделать?

Нет. Не нужно. Это я пропустила его. По Эхо все нормально. Это лишний раз подтверждает, что поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Что касается описанной депрессии сегмента ст, то оно идет на высоте пульса, и скорее всего связано с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте,в это время я покурила iqos,но ничего не почувствовала.

Это и могло косвенно повлиять. Но на дефициты лучше все же проверитьсч в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного ,экстрасистол нет, есть изменения в миокарде. Но это не ишемия, а изменение за счёт частого пульса. В подобных случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы а также сделать узи сердца для исключения органической патологии