Анализ мочи

Здравствуйте, обнаружены бактерии и дрожжеподобные грибы в общем анализе мочи, подскажите пожалуйста, что с этим делать, как избавится от них? Из симптомов постоянно болит возле лобка чуть выше, с утра очень больно в районе живота если в туалет после сна сходить

35 лет

Принятый ответ

В Вашем общем анализе мочи отмечены бактерии и дрожжеподобные грибы. Однако такие находки не всегда говорят о реальной инфекции — часто это результат "контаминации", то есть случайного попадания микрофлоры из наружных половых путей при сборе анализа. Ключевой показатель — наличие лейкоцитов в моче: если их нет или их немного, лечение не требуется.

Боли в области чуть выше лобка, особенно после ночи, могут быть связаны как с мочевым пузырём, так и с другими причинами (например, кишечник, гинекологические органы). Для уточнения диагноза рекомендую:

- Пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора (утренняя, средняя порция, тщательная гигиена).
- Если вновь будут выявлены изменения, обязательно оценить уровень лейкоцитов и эритроцитов.
- При наличии лейкоцитурии — сделать бактериологический посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
- Если жалобы сохраняются, а анализы мочи остаются без выраженных изменений, рекомендую провести УЗИ органов малого таза и почек, а также оценить функцию мочевого пузыря (например, с помощью дневника мочеиспускания — удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»).

Дрожжеподобные грибы в моче чаще всего не требуют лечения, если нет выраженной симптоматики и лейкоцитов в анализе. Исключение — выраженные жалобы, иммунодефицитные состояния или беременность.

Если у Вас есть нарушения мочеиспускания (частые позывы, затруднения, чувство неполного опорожнения), обязательно фиксируйте эти моменты в дневнике мочеиспускания — это поможет объективизировать ситуацию и подобрать дальнейшую тактику.

Антибиотики или противогрибковые препараты назначаются только при подтверждённой инфекции и наличии клинических проявлений.

Если потребуется, обсудим результаты повторных анализов и дообследования.