Что вас беспокоит?

Прием АД при wpw

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неоднократно обращался за помощью со своими проблемами. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Мне 26 лет. Wpw стоит с 7 лет. Приступов не было до 2022г. В 18 лет для военкомата проходил обследование, делали ЧПЭФИ, приступ не был спровоцирован. Вел обычный образ жизни, занимался спортом, последние 5 лет работа связана с физическими нагрузками. Меня всю жизнь пугали этим синдромом, что мне ничем нельзя заниматься, что это смертельно и т.д. В 2020 году у меня случилась ПА с сильным сердцебиением, которую я воспринял за приступ. Это было отправной точкой в мой невроз. ПА, экстрасистолы, синдром раздраженного кишечника, деарелизация, депрессия, все прелести невроза прошли через меня. В 2022 году я обратился к психотерапевту, и мне прописали Велаксин. Не знаю совпадение это или нет, но после чуть больше полугода приема, случается первый приступ. Перенес нормально, было сильное потемнение в глазах в начале, продлилось где- то минуты 3-4. После этого я дальше принимал Велаксин до 2024 года и приступов больше не было. В начале 2025 года я перестал принимать АД. И к этому времени у меня вернулись все симптомы. Встал вопрос к возвращению АД. И я начал гуглить можно ли принимать АД при wpw и в основном пишут, что нет. Уважаемые врачи, подскажите как быть, мне предложили попробовать начать с Селектры, а я теперь боюсь принимать что либо, не хочу этих приступов т.к боюсь рча. Но и жить в таком состоянии не могу,

Wpw
26 лет
11 Июля 2025·Просмотров: 206·Михаил

Здравствуйте
Наличие WPW( тем более феномена, отсутствие приступов) не является противопоказанием к приему АД, наоборот повышенная тревожность и ПА более негативно влияют на здоровье , поэтому в таких случаях целесообразен приём селекты, если его лечащий врач рекомендует

Ахмед Шахбанович, можно ли это считать до сих пор феноменом, если приступ все таки был ?

Если приступ был зафиксирован на ЭКГ, то это синдром, но если даже синдром, то это не противопоказание, учитывая, что даже на эфи не смогли индуцировать и что давно не было приступов

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте! Согласно инструкции практически любой антидепрессант, может удлинять интервал QT, и вызывать тахикардию , но это не является противопоказанием к их приему при синдроме WPW. Просто у каждого антидепрессанта есть синдром отмены , если вы резко бросаете их прием, соответственно симптомы депрессии наоборот усиливаются, и это может провоцировать проблемы с сердцем . Вообще считается , что препарат селектра более мягкий , по сравнению с велаксином.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! В инструкции к антидепрессантам в том числе и у селектры не указано противопоказание в виде WPW феномена . У антидепрессантов нет прямого влияния на сердце поэтому прием возможен. Но если пучок активен и Вам предлагали РчА то конечно стоит рассмотреть это вариант лечения - так как осложнения минимальны а эффективность в случае WPW высокая.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Доброго дня
Я - врач общей практики, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) прием АД ( например Селектра) не противопоказан пациенту с наличием WPW..
2) С учетом молодого возраста = КАК ВАРИАНТ ..возможно РЧА ( так как эффективность РЧА у молодых пациентов гораздо выше.. и это позволяет зачастую решить проблему)
3) Но прием АД нуждается в контроле ЭКГ для оценки QT( в начале лечения снятие экг, на 7 й день лечения, на 14 й день лечения)
ВСЕГО ДОБРОГО!
Крепкого здоровья!!

Пленки ЭКГ ( на фоне лечения АД ) = можно выложить потом сюда на сайт!!!

Никита Игоревич, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста..

Принятый ответ

Даже если у Вас синдром ( а не феномен ..) = это не противопоказание к приему АД..

Здравствуйте!
Тут важно понимать, феномен у вас или синдром. Если феномен, то есть отсутствуют пароксизмальные нарушения ритма, то антидепрессанты можно принимать. Если синдром, то внимательно оценить все риски, и возможно, подумать об рча.
Многие антидепрессанты удлиняют интервал qt, что требует контроля на 14 и 28 день. Кардиопациентам наиболее безопасным считается сертралин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.