Па и тревога

Добрый вечер. Принимаю эсцитолопрам с 28 ноября. Начинала с селектры на 10 мг, тревога не ушла совсем, врач сказала перейти на Ципролекс 15 мг, 2 недели на 15 мг, тревога практически ушла, но начиная с 3 недели тревога сново появилась и сильная. Подскажите почему так? Стоит ли повышать дальше?

Нет
40 лет
17 Февраля ·Просмотров: 149·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стабилизация состояния при тревожных расстройства с паническими атаками может происходить не линейно, а волнообразно - с периодами улучшения и ухудшения.
С учетом того, что мг принимается только 3 недели, в такой ситуации еще возможно подождать окончательного эффекта от текущей дозировки в течение 2-3 недель.
Если за это время не будет достигнуто полной стабилизации состояния, доза может быть повышена до максимальной - 20 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а чем можно прекрыть тревогу, уж очень сильная, особенно вечером.

А параллельно назначался транквилизатор? Феназепам, Тералиджен, Грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Грандаксин

Тогда может быть использован Гранаксин по 1 таб 3 раза в день, а при недостаточности эффекта от этой дозы по 2 таб 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению сейчас может быть такое состояние, так как лечение обычно идет волнообразно лучше/хуже, по этому можно еще 2-3 недели подождать, если терпимо и нет явного стабильного ухудшения , если же хуже и хуже, то обсудить с врачом 20 мг, при не эффективности замену на золофт к примеру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это повторный прием ципролекса, раньше помогал в дозировка 10 мг

При повторном курсе может требоваться дозировка выше, чем в прошлый раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на 10 мг вы получили частичный эффект, то это значит, что препарат вам в целом подходит и имеет смысл пока наращивать его дозировку до 20 мг.
После повышения дозы нередко возникают тревожные состояния из-за адаптации организма. Это неприятно, но допустимо и как правило временно.
Как правило, если 15 мг недостаточно, то устойчивый противотрожный эффект у многих появляется именно на 20 мг.
То есть если на 15 мг через 4–6 недель нет стабильного улучшения, то обычно вместе с лечащим врачом рассматривают повышение до 20 мг.
Для облегчения состояния часто временно подключаем противотревожный препарат, например Тералиджен, Грандаксин или Атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, стоит повышать.
Дело в том, что эсциталопрам на дозировках меньше 15-20 работает не всегда к сожалению и зачастую приходиться ее поднимать до максимальных дозировок, на котором состояние будет стабильно хорошим.

Откат вероятно связан как раз с недостаточной дозировкой.

Так же стоит иметь ввиду, что во время менструальноно цикла эмоциональное состояние может ухудшаться, связано с гормональной перестройкой и в таком случае добавляем недлительным курсом противотревожный препарат.

Важна и психотерапевтическая работа, то есть со специалистом, с целью работы с мыслями, эмоциями, тревогой и самой жизнью - относится к основным методам лечения в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. После повышения дозировки состояние оценивается в течение 1-1,5мес. Если за этот период времени состояние не стабилизируется, то обычно рекомендуется повышение дозировки ципралекса до 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей коррекции терапии.