Сильное сердцебиение при понижении давления, пульс в норме.
Здравствуйте, последняя время начало беспокоить маму сильное сердцебиение при понижении ад 105/65,110/70,90/65. Рабочее ад от 120/70 до 130/80. Как-то даже ночью проснулся от сильного сердцебиение, пульс при этом 63 или 65, ад пониженное. Недавно что-то новое появилось, в кафе немного переев просто еды снова ощутила сильное сердцебиение которое беспокоит она пересела к окошку чтобы свежим воздухом подышать. Делали ЭКГ, написали ранняя реполяризация желудочков. На эхокг недостаточно релаксация желудочков вроде так. Были у кардиолога он сказал что по сердцу все идеально, а это может быть с возрастом. Прописал магний б6. Вроде бы тоже ощущается сердцебиение сильное временами но как будто чуть меньше. Но все ещё беспокоит. И один раз переев тоже ощутила такое же, это что-то новое. Скажите пожалуйста от чего это может быть. Свежие анализы тоже имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭКГ без патологии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да было маленько стрессовая ситуация. И еще говорила что то как будто мешает в горле. Сделала пальпацию щитовидки, я не врач но чувствуется какой-то узелок в права увеличен
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) экг - норма, узи сердца - фв норма, полости норма, регургитация физиологическая на клапанах
2) с учетом изменений липидограммы = можно ОМЕГА 2000 в сут - курсами
3) скорее всего на фоне тревожности такое состояние
4) можно пропить курс 3 недели ( по инструкции) РЕСКЬЮ РЕМЕДИ
ВСЕГО ДОБРОГО!
+ не повредит проверить кровь на ферритин и железо и ожсс + тиреоидные гормоны + вит Д и вит В 12.. затем конс. эндокринолога очного пройти
И пройти тест HADS
Для полного обследования можно еще пройти холтер и СМАД
Спасибо большое. Да сдадим анализы, и ещё по чувствовала в щитовидной железе при пальпации увеличение в право выпуклость
Понял Вас..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По анализам обращает на себя внимание повышение ЛПНП. Для определения тактики в таком случае назначают узи сосудов шеи. А пока важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Скажите, а не проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте,спасибо большое за ответ . Нет ферритин и щитовидку не проверяли, она говорит что иногда что то мешает как будто в горле. Я пропалпировала щитовидку у нее выпуклость в права, как горочка такая в права
Тем более важно сдать ттг, т4 свободный, и выполнить узи щитовидной железы., так как это может быть активный узел
Спасибо большое, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца у вас все , и сократимость и работа клапанов , по кардиограмме отклонений тоже нет. А делали ли вы холтер??? Возможно эти приступы сердцебиения , являются признаками аритмии! Я бы вам для начала рекомендовала пройти его
Здравствуйте, делали очень очень давно. Обязательно сделаем. Спасибо большое
Сделайте , я думаю так себя проявляют экстрасистолы. Здоровья маме
Спасибо большое 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте, в подобных случаях необходимо исключить нарушения ритма, сделав Холтер , а также сдать анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы