Снижает ли контрацепцию
Добрый день! Подскажите может ли Киноа снизить эффективность контрацепции КОК из-за повышенного содержания клетчатки ,которая не переваривается организмом , что может спровоцировать плохой всасываемости в кишечнике? А другие крупы типо овсянки цельнозерновой или коричневый рис , или хлеб цельнозерновой с цельнозерновой мукой, полбой, отрубями ? Голубика? Какой интервал держать между приемом? Если допустим в обед есть , а вечером пить кок?
Здравствуйте.
Нет, никакие из перечисленных продуктов питания (да и в целом любые продукты даже с высоким содержанием клетчатки) неспособность снизить контрацептивный эффект КОК, ибо у них нет воздействий, способных это сделать. Снижение контрацептивного эффекта, например, у некоторых препаратов, связано с метаболизмом лекарств в печени и с влиянием на ферменты печени, а не со скоростью всасывание в желудке и кишечнике.
Здравствуйте ! Тоеть клетчатка даёт усваивается таблетки ?
В кишечнике
Да, верно.
А это может как-то заметить всасываемость в желудке или кишечнике ?
Не настолько, чтобы это было клинически значимо и могло бы снизить контрацептивный эффект.
А интервал во времени какой-то стоит выждать между приёмами?
Вообще считается, что нет, но если так спокойнее — можно делать стандартный интервал 2-3 часа между приемом пищи и таблеткой КОК. Тогда точно «голова болеть» об этом не будет и сомнения останутся позади.
Т.е если я поела к примеру в 17ч ,а выпила кок в 23ч , то вообще могу быть спокойна ?))
Абсолютно спокойны, да) еда и таблетка уже совершенно точно «не пересекаются»
Спасибо большое)
Принятый ответ
Рада была помочь!)
Здравствуйте. Это все не снижает эффективность контрацепции. Можете спокойно употреблять. Снижает антидепрессанты, психотропные препараты, и некоторые антибиотики. Продукты питания нет конечно........
Здравствуйте
Не переживайте , данные продукты питания не оказывают никакого влияния на контрацептивное действие КОК .
В основном кок рекомендуется принимать вечером , перед сном , в 9-10 вечера .
Снижаться действие может , например , при рвоте/диарее в течение 3 часов после приема .
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а за сколько времени перед сном лучше принимать . В данный момент принимаю за 1-5 мин перед сном , иногда прям сразу ложусь
Принятый ответ
Да и отлично , так можно принимать 👍🏻
Спасибо большое
Здравствуйте. Абсолютно ничего из перечисленного вообще никак не влияет на контрацептивный эффект препарата, Вы можете всё это употреблять в пищу, контрацептивный эффект при этом будет сохранён, беременность полностью исключена
Здравствуйте!
Продукты с высоким содержанием клетчатки — киноа, овсянка, коричневый рис, цельнозерновой хлеб, полба, отруби, голубика — не снижают эффективность КОК (на сегодняшний день нет никаких клинических доказательств об этом).
Для подстраховки рекомендуется соблюдать интервал 2–4 часа между приёмом КОК и других препаратов (слабительные, сорбенты, антибиотики).
Здравствуйте! Данный интервал не относится к вышеперечисленным продуктам? Только препараты ?
Верно, только к препаратам
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте, нет Киноа и другие цельнозерновые крупы не снижают эффективность КОК. Клетчатка почти не переваривается в тонком кишечнике, где происходит основное всасывание гормонов. Большая часть клетчатки начинает действовать только в толстом кишечнике, когда гормоны уже всосались.
Здравствуйте, значит никакого интервала не нужно соблюдать ?
Принятый ответ
Можно соблюдать интервал, 2-3 часа
Спасибо большое