Овуляция или киста?

Добрый день! Цикл у меня 26-27 дней, сегодня 13 дц, беспокоят тянущие боли, не сильные, с правой стороны, иногда тянет весь низ живота. Затянуло вчера вечером (12 дц). Тянет не все время, а периодами. На узи была 26 мая. Делаю узи каждые 3 месяца, потому что раньше была эндометр киста. И так же планирую беременность. С 9 дц наблюдаю выделения, думала что это уже овуляция, но почему-то до сих пор тянет и выделения до сих пор есть. Не может ли за такой короткий срок лаять появится киста?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да киста действительно может появиться за короткий срок, но скорее всего это связано с овуляцией, для точного исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

А киста обычная появляется? Функциональная? Которая потом сама же проходит.

Да я вроде только месяц назад делала узи

Да всё верно, Это может быть простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла

А эндометр киста так быстро же не появится?

Нет, так быстро не может обычно

Спасибо большое! А узи после месячных же сделать?

На все верно, на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Овуляторные выделения бывают как до , так и после овуляции , это вариант нормы . Тянущие боли тоже могут быть после овуляции , это может быть от желтого тела .
Если далее будут беспокоить , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется узи малого таза , при болях ректально свечи с Папаверином , Дикловит .

Спасибо большое! А идти после месячных же на узи?

Если боли усиливаются , то можно пойти в любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Тянущие боли когда появляются , при физической нагрузке? Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть была овуляция или нет, так как тянущие боли , иногда бывает небольшой надрыв ( по типу микроапоплексии яичника) которая даёт тянущие боли, так же киста может образоваться, если не было овуляции и фолликул просто перерастает в кисту..от этого будет зависеть тактика лечения
.но даже если есть киста, то такие кисты являются функциональными, то есть которые проходят после менструации

Нет, иногда тянет и потом отпускает

В таких случаях рекомендуется использовать свечи с нпвс , такие как Вольтарен или индометациновые свечи

А теперь мне каждый месяц делать узи? Делала 26 мая

Нет, не каждый, а этом цикле, так как есть боли на данный момент

Я видела, что последний раз делали 26 мая УЗИ

Хорошо, спасибо большое!

Рада помочь ! С радостью отвечу на Ваши вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения а период овуляции могут быть за несколько дней до и после самой овуляции.
Возможно , образовалась функциональная киста яичника на месте доминантного фолликула , которая дает подобный болевой синдром .

А сама овуляция не может давать болевой синдром?

В период овуляции тоже могут Быть болевые ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте нет не волнуйтесь за такой короткий срок киста появиться точно не могла , выделения во время овуляции могут быть длительные они могут быть до овуляции и после овуляции в этом нет ничего страшного.
Также это всё может сопровождаться тянущими болями внизу живота.

Вы можете спокойно приступать к планированию беременности на этапе планирования беременности не забывайте принимать фолиевую кислоту и йодомарин .
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике через несколько дней .

У меня завтра 14 дц, можно же сходить на узи?