Ощущение давления в районе мочевого

Здравствуйте. 2 недели назад я обратилась к урологу с проблемой учащенного мочеиспускания. Вроде схожу в туалет и опять хочется. Все это началось после того, как в одно утро проснулась, мочеиспускание было очень длительное и потом в течении 15 минут был сильный спазм мочевого. ОАК, ОАМ норма, узи мочевого - чисто, 3% остаточной мочи. Доктор предположил гиперактивный мочевой пузырь. Прописал солифенацин 10мг. И вот 2 недели я уже и забыла о своей проблеме. Но на днях была у психотерапевта, он прописал мне прегабалин и феварин (флувоксамин). Я начала прием препаратов и сразу же вернулись ощущения в мочевом, легкое давление в нем. Психотерапевт ссылается на побочку препаратов. Подскажите пожалуйста, могут ли эти препараты так влиять на мочевой?

34 года

Принятый ответ

Здравствуте. Да, влияние в виде побочного действия на мочевыделительную систему может быть. После приёма обычно должно побочное действие пройти. В качетсве рекомендации для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыделительной системе - сдать "свежий" общий анализ мочи.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В пн планирую сдать анализы.

Прдскажите пожалуйста еще вопрос, принимаю третью неделю солифенацин и мучает главная побочка - сухость в горле, носу. Изза этой сухости небные дужки вечно красноватые, иногда неприятно глотать. Это ведь от препарата так? За все это время ни соплей, ни температуры не присоединилось.

Да, это побочное действие, довольно частое от препарата.

Спасибо за помощь!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае Прегабалин имеет побочное действие дизурия и недержание мочи.
На данный момент какие жалобы, в анализе мочи без воспаления?
Гинекологом осматривались? Нет воспаления?

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
На данный момент жалоба одна - легкое давление в районе мочевого. Прегабалин я успела выпить только 3 таблетки (последняя вчера утром) и началось сильное головокружение, асихотерапевт сказал отменить. Могло ли от него еще сохраняться побочный эффект сегодня?
У гинеколога была, все чисто. Так же неделю назад делала мрт малого таза и брюшной полости - чисто. У меня в анамнезе есть онко диагноз, год в ремиссии.

Возможно побочные явления до 5 дней

В таком случае для профилактики фитоуросептик Канефрон 2 кап 3 р/ д 10 дней курс

Спасибо за помощь!

Подскажите пожалуйста еще вопрос, принимаю третью неделю солифенацин и мучает главная побочка - сухость в горле, носу. Изза этой сухости небные дужки вечно красноватые, иногда неприятно глотать. Это ведь от препарата так? За все это время ни соплей, ни температуры не присоединилось.

Совершенно верно это побочные явления частые Солифенацина, положительный эффект ощущаете от него?

Положительный эффект есть, только чуть вернулись ощущения после препаратов, которые назначил психотерапевт.

Еще я очень боюсь что там что то может быть не так внутри мочевого (боюсь онко). По узи и мрт все чисто. Могу ли я уже расслабиться и не паниковать? Я правильно понимаю, что если бы там внутри что то было (что дает такие ощущения), то на узи и мрт увидели бы?

А вообще все эти ощущения начались после того, как после ночи сходила в туалет, было длительное мочеиспускание и потом сильный спазм мочевого, сокращение его, 15 мин и все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, изначально просто перетерпели в туалет и был спазм такой. Я обычно в такой ситуации сначала пробую растительные препараты, например, Нефробест, заполнение дневников мочеиспускания (!) за 3 дня и потом уже делаем выводы в плане необходимости Солифенацина. Сейчас бы свежий анализ мочи общий.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить побочные эффекты от принимаемых препаратов . Обычно в таких случаях рекомендуют дневник мочеиспускания 2-3 суток, после окончания приема препаратов побочные эффекты должны исчезнуть.