Увелечение лимфоузов
Здравствуйте. Мне нужна помощь. По-порядку. В апреле этого года после почечной колики и лечения в стационаре у меня увеличился лимфоузел за ухом. Перед выпиской 2 дня была температура, в этот момент он и увеличился. После выписки пару дней были выделения из носа как будто белая слизь. Я думала, что это последствия какого то вируса или ковида. Но сейчас спустя почти 3 месяца увеличился ещё один с той же стороны на затылке, он прям параллелен первому, и находится примерно в двух сантиметрах от него. Над кожей его не видно, но он прощупывается. Плотность не могу его сказать, тот что за ухом довольно твёрдый. За это время у меня ухудшилось здоровье, у меня очень сильно лезут волосы, после того как почешу кожу с небольшим усилием(например после укуса насекомого остаётся синяк). Узлы не болят, но иногда стреляют. За это время было сделано 2 УЗИ, сначала одного узла, потом двух. Также в это время у меня сильно начала болеть спина в области лопаток, особенно ночью. Я думала грыжа, сделала МРТ грудного отдела. Там небольшие протрузии, но врач увидел жидкость в лёгких.На приёме терапевт не услышал жидкость, записали на кт, но я сделала его раньше. Жидкость не обнаружили, за 2 дня до кт я начала колоть цефтриаксон(выписал терапевт), так как был высокий СОЭ 37 и подозрение на жидкость в плевре.После антибиотиков СОЭ снизился до 26.Была ли вообще жидкость, могла ли она уйти после двух дней антибиотикотерапии.Приложу последние результаты крови и мочи. Я прошу помочь мне, и подсказать в каком направлении мне искать причину увеличения лимфоузлов. Я не могу жить, особенно после увеличения второго. Я постоянно их трогаю и думаю о них. Ещё терапевт назначила консультацию онколога, он как раз принимал в этот день, он сказал, что увеличение одного узла за другим настораживает и нужно ехать в Москву делать пункцию. В направлении написал подозрение на злокачественную опухоль, настроение у меня соответствующее. Нужно ли делать пункцию на ваш взгляд? Пожалуйста не советуйте ВЭБ, цитомегаловирус, это всё у меня отрицательно. Ещё была у лора он сказал, что это не его узлы и с ушами всё хорошо, небольшой тонзиллит, но он всегда был, а вот узлов не было. Что мне делать дальше? Какие анализы сдать, к какому специалисту обратиться, в чем причина таких симптомов,ещё очень расстраивает выпадение волос(((также с апреля месяца, обострился псориаз и подросли 3 атеромы на голове. Какова вероятность, что это онкология?
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Пункция не показана, как и консультация онколога
Все перечисленные симптомы к онкологическим заболеваниям не имеет никакого отношения
Владислав, тогда почему меня направляет онколог в Блохина. Я читала, о размерах информацию. И все таки, что то вызывает их увеличение, еще и в одной области. Если не онкология, что это может быть. У меня ни разу в жизни они не увеличивались, а тут сразу 2 за 3 месяца. И он не уменьшается, если бы был реактивным, разве не должен уменьшиться хоть на чуть чуть?
Владислав, посмотрите пожалуйста кт и мрт, я прикрепила
Владислав, и еще возможно спрошу глупость, но терапевт сказала,что второй мог увеличиться от того, что часто трогала первый. Возможно ли это?
не готов ответить, почему Вас направляют в Блохина
не комментирую решения других врачей
лимфоузлы совершенно не производят впечатление онкологических
они могут быть реактивными годы
то пальпации лимфоузлы не увеличиваются
по КТ ни слова не сказано про лимфоузлы
Владислав, я поняла. Вы считаете, что это не онкология. Тогда может хотя бы предположите на что они могут так реагировать. Очень напугало, что спустя 3 месяца практически на том же месте вылез еще один. А от псориаза, он у меня как раз рядом мог увеличиться лу? Просто пишут, что как раз опасно когда они скучкованы. Это не мой вариант? Может стоит сдать онкомаркеры?
вряд ли это псориаз как причина
в подавляющем большинстве случаев поиск причин к успеху не приводит и чаще всего причина не находится
Онкомаркеры не используются для диагностики онкологических заболеваний
Владислав, тогда какие мои дальнейшие действия, просто наблюдать за ними? Что должно меня в них насторожить? Как часто смотреть их на узи? Они могли появится от того, что иммунитет сильно просел в больнице,а теперь постоянные стресс и тревога? Можно ли мне купаться в море/загорать? Если онкомаркеры бесполезны, как исключить у себя онко, анализ крови? Извините, за большое количество уточняющих вопросов. Но это очень важно для меня.
каких-то особых ограничений нет
рекомендуется УЗ-контроль через 3 месяца
Опухолевый процесс можно выявить по регулярным обследованиям - УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы, флюорографии
Владислав, скажите а вероятнее у них одна причина увеличения? Они могли среагировать на ковид допустим и заушный и затылочный ,(если это был он в больнице), но с разным интервалом времени? Или это исключено и у них разная причина увеличения?
вполне возможно что у них одна причина
но причины может и не быть
это может быть вариантом нормы
Владислав, я вас не понимаю) извините за дотошность, но здоровье самое ценное, что есть у человека, поэтому я хочу разобраться. Я не считаю это вариантом нормы, я знаю свой организм. И я знаю, что он не в порядке. Волосы, синяки, узлы это звенья одной цепи. Соэ тоже не просто так высокий, идет какой то процесс в организме, и я должна ему помочь.От атеромы если она не воспалена, а просто есть в сантиметрах 13 может увеличится лу? Кровь не смотрели, я прикрепила, есть что то настораживающее?Не похоже на заболевание крови?
в онкологии нет никаких звеньев одной цепи
онкология - это не симптомы - не температура, не выпадение волос и не СОЭ (этот показатель вообще не означает ничего и во многих странах мира не определяется)
онкология - это конкретный субстрат - опухоль
нет опухоли - нет онкологического процесса
опухолевого поражения узлов по описанию УЗИ - НЕТ
как онколог своей патологии я не вижу
Владислав, я вас услышала, спасибо. Последний вопрос считаете не имеет смысла идти к инфекционисту, иммунологу? Помогут ли мне восстановиться зарядка, воздух, море, питание и витамины, отдых в конце концов. Потому что ипохондрические эпизоды у меня присутствуют, как мне кажется. Не разовью ли я это еще сильнее, если продолжу докапываться до причины их увеличения.просто страшно что то пропустить
Владислав, и это точно не вялотекущая лимфома?
Принятый ответ
в консультации инфекциониста есть смысл - для исключения своей патологии
даже при вялотекущей лимфоме лимфоузлы имеют специфические характеристики
повторюсь, в онкологии симптомы - это не первое и не второе по степени важности
и симптомов не бывает когда нет явного опухолевого опухолевого субстрата
Здравствуйте
Лимфатические узлы это иммунный орган и они могут реагировать увеличиваться в размерах на любой хронический инфекционно воспалительный процесс это их функция. По описанию узи исследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Это вероятнее всего реактивные лимфоузлы.
Рустам Гамирович, почему сначала один увеличился(ухо), а потом второй(затылок). Они отреагировали на что то одно, или разные инфекции/иммунитет.Везде пишут, устраните причину и они придут в норму, так какая причина, если кучу анализов сдала. И почему относительно рядом. Есть какие то предположения?
Принятый ответ
Могли среагировать поочередно на одну и ту же причину. Лимфоузлы увеличиваются поэтапно в зависимости от зоны которую они охраняют. Даже если анализы в норме причина может быть в перенесённой инфекции. Иногда причина не выявляется сразу но узлы со временем приходят в норму. Не переживайте иммунная система справиться сама
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, как вы считаете они отреагировали на какую то одну проблему с разным интервалом времени? Или на разные, допустим заушный на ковид в больнице, а второй на что то другое?
Дарина Вячеславовна, я правильно понимаю короткие оси у меня 2 и 4 соответственно?
Да, оси 4 и 2 мм - короткие.
Узлы могли среагировать на разные процессы. Но клинически это совершенно не значимый факт.
В данном случае онкопатологию мы не подозреваем, а вышеуказанные Вами симптомы не специфичны и не указывают на какое-либо конкретное заболевание. Вероятнее всего это именно совокупность состояний
Дарина Вячеславовна, немного не поняла Вас по поводу совокупность состояний. Вы считаете, что выпадение волос, синяки, лимфоузлы независимы друг от друга в моей ситуации. Просто так совпало на фоне снижения иммунитета например, или же это наоборот звенья одной цепи и в совокупности указывают на какое то заболевание.
Дарина Вячеславовна, как считаете, что вообще могло послужить триггером их увеличения у человека, которого ни в детстве, никогда не увеличивались/воспалялись лимфоузлы. Еще и рядом, еще и с промежутком времени 3 месяца
Полагаю все эти симптомы свидетельствуют о разных проблемах, то есть лимфоузлы не связаны с выпадением волос, синяками и т.д
У Вас нет выраженного увеличения лимфоузлов, поэтому явной причины может и не быть. Вероятнее всего был эпизод инфекции в организме, которая могла даже незаметно, бессимптомно пройти, но узлы на нее среагировали
Дарина Вячеславовна, волосы могут выпадать от ковида и синяки быть.? Мог ли он вообще проявиться только насморком и температурой 37 при выписке?
Принятый ответ
Вполне могут. Если волосы продолжают выпадать, необходима консультация трихолога. Причин для этого множество, включая и имеющийся псориаз
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы увеличены, вероятнее всего, реактивно за счёт воспалительного процесса. Они могут увеличиться при любой инфекции и далее длительное время не приходить в норму.
Увеличены они совсем незначительно.
Показаний для пункции я не вижу.