Превышение кетона

сейчас у меня кетоновые тела 5 . это большое превышение . уже неделю у меня обострился синдром разряженного кишечника , принимаю Тримедат ,3 дня принимала бускопан ,а сейчас Дюспаталин . диета , пью очень много . сухость во рту и какое то онемение есть . глюкоза в норме. анализ крови в норме .с сегодняшнего дня готовлюсь к колоноскопии , в рационе только яйца , куриная грудка , рыба , так как молочные продукты нельзя . есть стала очень мало . похудела за неделю на 5 кг . опасно ли это , что делать ? Как нормализовать кетон , продолжать ли готовится к колоноскопии

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение кетоновых тел до 5 ммоль/л может быть связано с выраженным ограничением углеводов и резким снижением массы тела. Такое состояние часто сопровождается сухостью во рту, слабостью, ощущением онемения. При нормальной глюкозе и удовлетворительном самочувствии это не требует срочных мер, но сигнализирует о нехватке энергии. В таких случаях обычно рекомендуют временно ввести в рацион немного легкоусвояемых углеводов — например, сухарь или подслащённый чай. Сильное обезвоживание и белковая диета могут усиливать кетоз. Потеря 5 кг за неделю — значительная, и если самочувствие ухудшается, подготовку иногда приостанавливают до стабилизации. При болях в животе, выраженной слабости, головокружении, усилении онемения лучше обсудить это очно. Препараты, которые вы принимаете, допустимы при подготовке, но важен контроль состояния. Есть ли у вас ощущение слабости, тошноты или головокружения в покое или когда вы встаете и начинаете двигаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кетоновых тел может быть связано с резкой потерей массы тела. При повышении кетоновых тел обычно откладывают проведение колоноскопии до стабилизации состояния, поскольку при подготовке непосредственно слабительными препаратами может ухудшится общее состояние еще больше. Мне необходимо уточнить: имеется ли у Вас тревожность повышенная, стресс в жизни? Какой аппетит?