Расшифровать результаты КТ
В 2014 году на КТ была обнаружена липома на легком. Когда пошла на КТ сейчас, написали такую фразу "В верхнедорсальном отделе гемиторакса к плевральным листикам прилежит округлая зона жировой плотности гомогенной структуры размером около 2,2 на 3,4 на 2,5". ... Под правым куполом диафрагмы, в проекции паранефрия определяется изоденсивный участок с четкими бугристыми контурами размером около 1,1 на 2,7 на 2,5". Подскажите, что это означает и что дальше делать? Требуется ли оперативное вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент можно говорить о том,что липома есть, а вот как вот какое-то образование в паранефральной клетчатке появилось, необходимо исключать онкопроцесс, вам необходимо выполнить КТ с контрастированием почек,надпочечников, после чего обратиться к онкологу. Что вас беспокоит? В связи с чем выполнялось исследование?
Мария, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ!
10 октября появились признаки простуды, обратилась к врачу, сказали хрипы, но на рентгене пневмании не было. После месяца лечения кашель до конца не прошел и врач назначил КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ есть подозрение на опухоль, нужно дообследоваться. В данном случае нужно делать КТ с контрастом.
Ирина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обследовать органы брюшной полости: сделать КТ органов брюшной полости с контрастом. После обследования обратится к онкологу для выяснения дальнейшей тактики лечения. Что касается липомы: нужно сравнить размер образования в динамике ( сравнить описание КТ за 2014 г и 2020), если она не увеличилась в размере или незначительно увеличилась - лечение не требуется, только наблюдение.
Татьяна, большое спасибо за ответ!