Антибиотик маме и иалышу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок 5 месяцев (7кг) принимает Аугментин (суспензия 400 мг) по 2,5 мл 2 раза в день ввиду инфекции мочевых путей. Ребёнок полностью на гв. Мне назначили Амоксиклав 1000 2 раза в день из-за города. Вопрос: нужна ли какая корректировка ребенку? Параллельно он поднимает баксет беби, а я бифиформ
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, антибактериальные препарат грудное молоко не поступает, поэтому корректировке ребёнку не нужно, ребёнок принимает свой препарат, вы принимаете свой препарат, если есть на это показания
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаемые Вами антибиотики разрешены на ГВ, имеют низкий риск и не проникают ( либо в минимальном количестве) в грудное молоко. Поэтому если есть показания и Вам и малышу , корректировка не требуется.
Прием пробиотиков также рекомендуется продолжить.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях нет необходимости корректировать дозировку, то есть мама получает свое лечение, данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием и в грудное молоко попадает в незначительном количестве
Ребёнок получает свое лечение и необходимую концентрацию антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте,
7*50*5/400=4,375
4,3/2=2,1 мл 2 р/д доза антибиотика для ребёнка в пересчете на вес
Но
Если у ребёнка отит доза может быть выше
Сколько дней принимает ребенок антибиотик?
В Подобной ситуации дозу антибиотика маме или ребёнку не уменьшаем. Прием пробиотиков продолжаем.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях корректировка назначения антибиотика ребёнку не нужна, поскольку с молоком выделяется минимальная концентрация антибиотика и никаким образом на лечение ребёнка не влияет.