Странные выделения у ребёнка 5 лет
Здравствуйте! 2 дня назад дочка жаловалась на то, что не может много пописать, было частое мочеиспускание, но мало, после похода в туалет я вытерла ее салфеткой и обнаружила непонятную слизь с прожилками крови(фото прилагаю), затем она еще несколько раз по маленькому сходила на горшок, чтобы я видела мочу и обнаружила в моче какие то хлопья непонятно чего бежевого цвета, то ли слизь, то ли что, на след день мы пошли к педиатру, я объясняла ситуацию, она направила на сдачу мочи и к гинекологу, гинеколог взяла мазок и все анализы пришли сегодня(прикрепляю) они мне не нравятся, объясните пожалуйста, что это может быть, дочку ничего не беспокоит, температуры не было, только было покраснение половых губ, но оно прошло, после того как я помазала бепантеном.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сами анализы
Пока ничего не видно
Подобное может быть при воспалении ( цистит , уретрит )
Мочу с посевом сразу сдали ? Или просто ?
Так было бы информативнее
У ребенка ранее не было воспалений мочевыделительной системы ?
Здравствуйте, прикрепила, сдали обычный ОАМ
Посмотрела результат
Расскажите пожалуйста, как собирали мочу ?
Есть признаки воспаления ( лейкоциты , и нитриты )
Нужно сделать узи дополнительно
( почек и мочевого пузыря )
Собирала после пробуждения утром, после подмывания, среднюю порцию, сразу в стерильную банку
Единственное, собрали в 6 утра и до 10 утра моча была в холодильнике, а потом сразу отвезла на сдачу
В мазке небольшое количество лейкоцитов , но для девочки 10 -
Это нормально
Желательно относить в лаборарию сразу, в течении часа
Чтоб исключить дефект сбора , соберите правильно ( перед этим подмыть с мылом , собрать среднюю струю сразу в контейнер и отнести в лабораторию в течении часа )
Дня динамического наблюдения и исключения дефекта сбора мочи
Так же сделать узи как писала выше
После на очном приеме решить , исходя из всех результатов , требуется ли лечение 🙏
Ничего страшного во всем этом нет , возможно есть цистит , но нужно дообследование и повторить мочу
Если все будет хорошо , то повторная консультация и осмотр гинеколога
То есть это все не сильно критично? Просто так и не поняла, откуда выделения, в моче они или из влагалища, не стоит вызывать скорую? Завтра уже пойдем к педиатру с этими анализами
Как сейчас состояние ребенка ? Мочится как обычно ?
Ничего критичного
Это может из мочеиспускательного канала
Так и из влагалища
Но маловероятно что оттуда
На осмотре было бы видно и мазок чистый
Состояние обычное, играет, кушает, пьет, скачет, писает может чуть больше чем обычно, но она и воду пьет, но писает не сильно большими порциями
Не переживайте
Скорую вызывать не нужно
Обратитесь на очный осмотр , скорее всего потребуется лечение
Но ничего страшного и критичного в этом нет
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Сейчас только гинеколог сказала до прихода к ней и анализа мазка подмывать утром и вечером, брызгать мирамистином просто на поверхность и мазать бепантеном. Пока я так и делаю
Здравствуйте! По общему анализу мочи (лейкоциты, нитриты, бактерии) нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей ( так как не было температуры - афебрильную, это свойственном деткам старше 2х лет). Обычно в таких случаях рекомендуется сдать посев мочи, выполнить узи мочевыводящих путей.
Также до результата посева мочи может эмпирически быть назначен антибактериальный препарат ( препарат выбора цефалоспорины , например, цефиксим или защищенные пенициллины - амоксиклав).
Скажите, сейчас есть какие- либо жалобы именно со стороны мочеиспускания и видел ли педиатр анализы?
Нет, педиатр еще не видел, только завтра к нему попадём, скажите пожалуйста, насколько это опасно и стоит ли вызывать скорую?
Вызова скорой данное состояние не требует. Завтра педиатр назначит курс антибактериальных препаратов ( учитывая, что жалобы были без температуры - написанные мной выше препараты назначаются на 5 дней).
Жалоб на мочеиспускание нет, писает чуть больше чем обычно, но она и воду пьет, спрашивала что то болит, отвечает что нет
Просто нужно пройти курс лечения антибактериальными препаратами 🙏🏼
Острый период , вероятно, прошел , как раз и был сдан анализ ( успели застать)
А откуда это может быть? Буквально 10 дней назад сдавали мочу и там было все хорошо, кроме повышенных оксалатов кальция, педиатр сказала просто больше пить воды. Просто меня интересует откуда эти выделения могут быть, еще и с прожилками крови..
Данное состояние может быть вызвано различными факторами, включая инфекции, несоблюдение гигиены, снижение иммунитета ( например, переохлаждение).
Хорошо, я поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте. В моче нитриты это продукт жизнедеятельности бактерий, лейкоциты повышены - указывает на воспалительный процесс. Рeкoмeндую пересдать анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. К приёму можно рассмотерть Монурал 2,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон капли - препараты разрешены по возрасту. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!