Снова консультация
Здравствуйте? Извините пожалуйста, что снова пишу сюда. Но сейчас произошла следующая ситуация.. Меня трясёт... Ребенок 2.5 года сидел рисовал на диване. Рядом сидела подруга моя, я поднимала разбросанные фломастеры. Потерялся один ия решила заглянуть под диван. И в этот миг у меня перед лицом голова ребенка прям вошёл в пол не лбом а верхом головы лицом к дивану был и получается упал на спину, как кувырок... Подруга сказала что он по ноге её проскользил... Поплакал, но быстро успокоился, играет бегает ест палочки фрутоняня. Пол ламинат высота 43 см... Красоты на голове вроде не было, голову трогать даёт.
Здравствуйте
Если не было потери сознания, рвоты. То ничего страшного нет. Вероятнее всего у малыша ушиб мягких тканей. И кожа болит. Поэтому и не дает притронуться.
Даёт трогать сейчас. Бодр и весел
Нет не было просто поплакал и все... Больше я испугалась....
Принятый ответ
Не переживайте. Это просто ушиб мягких тканей. Ничего серьезного
Здравствуйте!
Понимаю, что такие ситуации могут вызывать беспокойство и тревогу. Важно сначала успокоиться и оценить общее состояние ребенка.
Из ваших описаний кажется, что ребенок быстро успокоился после падения, продолжает активно играть, бегать и есть. Это хорошие признаки. Появление синяков или ушибов может быть отложенным эффектом и не всегда проявляется сразу после травмы.
Если ребенок не проявляет признаков серьезной боли, рвоты, потери сознания, изменения поведения или других тревожных симптомов, вероятность серьезной травмы невелика. Однако, важно следить за его состоянием в течение следующих часов и дней.
В случае появления следующих симптомов, рекомендуется обратиться за медицинской помощью очно:
- Изменения общего состояния ребёнка
- Повышенная сонливость или беспокойство.
- Рвота или необычное поведение.
- Изменения в зрачках или затрудненное дыхание.
-Нарушение координации, походки.
Важно следить за состоянием ребенка и обращаться за помощью при необходимости.
С уважением, доктор Свинтицкая А.В
Спасибо.
Сейчас смотрит мультик, ест палочки фрутоняня...
Просто это так неожиданно произошло.. А я начинаю вспоминать и все кажется по разному каждый раз.. Просто как подруга не могла остановить, она же сидела с ним на диване... А я искала этот фломастер....
Принятый ответ
Неожиданные ситуации и случайные происшествия могут частенько случаться, главное - обеспечить безопасность и заботу о ребенке после них.
Да, я понимаю все. Спасибо за ответ.
Хочется ехать на кт.... Но понимаю что это бред... Но не могу себя успокоить....
Здравствуйте!
Не переживайте, если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, ничего страшного не произошло.
Необходимо только наблюдение в течение 72ч.
Да я с прошлого падения с машинки наблюдаю... И вот снова... Зрачки на свет реагируют но особо не даёт посмотреть вертится...
Не переживайте, маленькие детки часто падают, главное, что не было тех симптомов, что описаны выше.
Да, я понимаю но, читая мне некотрые пишут что бессимптомно самое страшное может произойти.... Тьфу тьфу тьфу
А разность она прям сильно должна быть заметна? Он отворачивается и толком не даёт посмотреть
Да, обычно заметна сильно.
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то ЧМТ маловероятна, тем более, если ребёнок скользит по ноге, это затормозило падение.
Тревожные симптомы, с которыми необходимо обратиться в травмпункт: рвота, разность зрачков, мягкая гематома. В остальном только динамическое наблюдение 48 часов
Так она сказала что по ноге сколтзил... Я только увидела как он в пол воткнулся верхом.
Детки часто падают, этого, к сожалению, не избежать. Главное,исключить ЧМТ. Бессимптомно они не протекают. Ушибы никакой опасности для ребёнка не представляют
Читала были случаи что все хорошо а на реншене трещины или перелом... Тьфу тьфу тьфу
В таком случае чаще всего возникает мягкая гематома. Бессимптомно может протекать у маленьких деток, т к они ещё не проявляют постоянной двигательной активности,из-за чего оценить все функции невозможно
То 5сть не у нас? Тьфу тьфу тьфу
Да, к вам это не относится. Если ребёнок активный и нет никаких симптомов, то все хорошо
А как в 2.5 трещины и переломы можно распознать?
Принятый ответ
Есть мягкая гематома, ребёнок беспокойный, сонливый, рвота, нарушение координации, походки, разность зрачков, подергивание глаз, слабость руки и ноги с одной стороны тела
Все поняла. Спасибо.
Здравствуйте, рекомендую дальнейшее наблюдение, обращаем внимание на симптомы: слабость, сонливость, головную боль, беспокойство, головокружения, рвоту! На данный момент признаков чмт нет! Исключить бег и прыжки 3 дня!
Добрый день! Если не было утраты сознания и рвоты, то переживать не стоит, отделались легким испугом.