Ветрянка. Температура более 38,5 держится уже 4 дня

Мальчик 9 лет 9 месяцев. 8июня первый раз поднялась высокая темп. Весь день был вялый, думала, что простудился или орз (либо что-то в этом роде). 9 июня появились первые высыпания. Сейчас ребенок весь в этих высыпаниях с ног до головы. Все болит и чешется. Сегодня с самого утра темп была 38,3. Вчера вообще 39. Приходила врач , сказала мазать и сбивать темп при необходимости. Ребенку очень тяжело, он плохо себя чувствует . Может быть есть какое - то лекарство, чтобы все это уже наконец вылечилось ?

Полиноз
9 лет

Добрый день
При диагностированной ветрянке целесообразно симптоматическое лечение
Сбивать температуру при повышении выше 38,5, можно нурофеном или свечки цефекон
При обильном зуде давать антигистаминные препараты(фенистил, зиртек)
Местно обрабатывать высыпания мазью каламин

Через сколько дней должно стать легче ? Завтра будет уже 5 вы день. Высыпаний очень много. И много больших водянистых. Что должно случиться с водянистыми? Они должны лопнуть ? Или высохнуть? В среднем сколько дней на все это уходит ?

Екатерина, температура тела будет к сожалению колебать пока будут появляться новые элементы сыпи
Не переживайте это нормальное течение ветряной оспы

Водянистые элементы как правило засыхают главное не давить, при купании не тереть мочалкой

В душ ходить можно ? Он не мылся уже 4 дня

Лучше мазать кадастром или зеленкой все же ? Я начала мазать лицо каламином только вчера , а тело продолжаем зеленкой

Принятый ответ

В душ ходить можно
Главное сыпь не тереть мочалкой
Каламином можно он подсушит
Зеленка все же красит

Температура ни разу не сбивалась за эти дни ниже, чем 37,6. Какие будут ваши рекомендации по душу при наших обстоятельствах? Можно ли использовать мыло ?

Или гель для душа

Здравствуйте

При ветряной оспе температура сохраняется, пока появляются новые элементы.
Их можно обрабатывать каламином. Внутрь принимать можно антигистаминное средство Зиртек/Зодак если есть выраженный зуд.

По срокам, при ветряной оспе, активное высыпание длится 5 дней, в редких случаях до 8-10 дней. После окончания активного появления новых элементов температура снижается.

Скажите, начинали ли приём Ацикловира?

Нет, ацикловир не принимали . Нам не очень советовала педиатр его почему то . Я у нее спрашивала про это средство

Конечно рекомендуется начинать приём Ацикловира в первые 48-72 часа. Учитывая сутки заболевания - уже поздно.
Сейчас продолжайте принимать жаропонижающие и обрабатывать элементы Каламином. Так же, чтобы уменьшить зуд - приём Антигистаминных средств

Т.е.каламин лучше применять, чем зеленку ?

В душ ходить можно ?

Дело в том, что у него постоянно температура . Ниже 37,6 вообще ни разу не опускалась

В душ ополоснуться можно. Главное не тереть элементы мочалкой и после промакивать кожу полотенцем аккуратно, а не тереть.

Каламин лучше зеленки, так как обладает противозудным эффектом и будет облегчать состояние ребенка.

Я Вас понимаю. Чем страше дети, тем сложнее переносится данное заболевание. Как только перестанут появляться новые элементы - температура нормализуется.

Можно в душ, даже если есть температура , к примеру 37,6?

Ополоснуться быстро да, в целях соблюдения гигиены.
Не перегреваться, не париться.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Доброй ночи! К сожалению, ветряная оспа не такой уж и лёгкой вирус, как многие думаю. Чем старше дети, тем тяжелее обычно проходит инфекция. Лучшая защита-вакцинация.
Сейчас уже, к сожалению, поздно ставить и вакцину, и пить Ацикловир (нужно было в первые 1-3 дня).
Сейчас дождаться окончания высыпаний (5 дней), обычно температура и заканчивается на этом этапе (до 5 дней). Местно наносить Каламин почаще, снимать зуд, давать внутрь антигистаминные средства и Парацетамол от температуры (Нурофен не желательно при данной инфекции).
Выздоравливайте поскорее! 🌿

Спасибо. Прыщики можно мазать только 1 раз в день или несколько раз ? Я мазала сначала все прыщики несколько раз в день, муж где-то прочитал, что так нельзя , теперь мажем 1 раз в день. Как правильно ?

Нет, чтобы снять воспаление и зуд желательно наносить несколько раз, так как данное средство быстро стирается (3-4 раза)

Мы каламином мажем только лицо. Тело зеленкой . Он прочитал, что зеленкой нельзя несколько раз в день

Вы считаете , что каламином лучше мазать все тело? Это лучше, чем зеленка ?

Да, тогда верно.
Но лучше все мажьте Каламином, так будет менее выражен зуд и подсыхать будет поактивнее. А также смыть легче, чем зеленку.
Купаться можно, тереть мочалкой нельзя. Ограничение контактов 10 дней с момента появления первого прыщика

В душ можно даже если есть температура 37,6, к примеру?

Да, можно. Душ-это тоже своего рода метод охлаждения, но физический без применения лекарств.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего восстановления! 🌿

Здравствуйте!

В таких случаях обычно назначают ацикловир, но эффективно в первые 48 часов.

При ветряной оспе рекомендуют симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающие по необходимости с соблюдением доз и интервалов (обычно при ветряной оспе назначают парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч), местно лосьон Каламин, зиртек внутрь в возрастной дозировке.

При ветряной оспе возможны осложнения, поэтому в таких случаях необходимо наблюдение врачом за динамикой заболевания и состоянием ребёнка.

Красные флаги:
Сильная головная
Признаки вторичного инфицирования элементов сыпи
Судороги
Боль в животе
Нарушение сознания

Сейчас ацикловир уже поздно? Он не поможет ? Других препаратов нет?

На 4 день заболевания его принимать неэффективно.
В таких случаях рекомендуют теперь симптоматическое лечение и наблюдение

Здравствуйте, в таком случае можно начать приём ацикловира в дозе 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) внутрь 4 раза в сутки. Также местно на кожу использовать раствор каламина, от зуда. При выраженном зуде внутрь зодак один раз в сутки, лучше на ночь. Снижение температуры: рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) . Температура будет повышаться, пока будет подсыпать.
Скорейшего выздоровления малышу.

У нас уже 4 день болезни. Ацикловир не поздно принимать ?

Принятый ответ

Если тяжело ребёнок переносит болезнь, можно в любой день, для облегчения состояния.
Подсыпает обычно 5-7 дней, если ребёнок может справляться от зуда антигистаминными и после жаропонижающих ему легче, можно не принимать. Выздоровление уже скоро. С первого дня ацикловир никто не пьёт, но когда такие обильные высыпания и плохое самочувствие, можно подключить его к лечению