Затемнение в легком
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать флюорографию спустя 3 месяца? В конце февраля проходила флюорографию плановую, там обнаружили затемнение на верхушке легкого. Досматривали скопически, дополнительно делали снимки. Сказали что затемнение очень маленькое, КТ смыла нет делать. Потом, через 3 недели, сделали ещё раз флюорографию в одной проекции. Доктор сказала, что все чисто, ничего нет и больше ничего не надо делать. Я в начале февраля болела, может были последствия или что-то другое. Не помню дословно. Я хотела ещё раз провериться, но направление на КТ не даёт доктор. Думаю сделать флюорографию ещё раз, чтобы развеить сомнения, но боюсь навредить себе.
Здравствуйте, Людмила. На флюорографии очень маленькая лучевая нагрузка.
Можно повторно делать по необходимости.
Годовая лучевая нагрузка для взрослых пациентов не более 50 мЗв.
По флюорографии облучение не более 0,03 мЗв. С уважением!