Ребенок ударился носом
Здравствуйте! Сегодня примерно пол часа назад ребёнок ударился носом. Точнее другой ребенок бросил игрушечную машинку. И машинка попала в нос другому ребенку. Ему 2 года и 5 месяцев. Появился синяк, припухлость и рана. Скажите пожалуйста это может быть перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локализация травмы в проекции решетчатой кости. Переломы в этом месте в раннем детском возрасте маловероятен. Ось нос не изменена.
Нужно обработать рану и свести лейкопластырной повязкой края раны до максимального сопоставления их. Приложить холод и с 2-3 дня, после образования корочки, можно вокруг раны обрабатывать гелем бодяги. Следить за тем, чтобы не возникло инфицирование раны (можно закрыть рану салфеткой, чтобы ребенок не трогал ее руками). Если есть сомнения - покажите ребенка врачам
Лидия Анатольевна, стоит ли ехать в травматологию? И сколько будет заживать?
Под кровоподтеком не видна глубина раны, если рана глубокая, то лучше обратится к врачам. Заживление таких ран проходит до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По механизму травмы и фото перелом мало вероятен. Ну, совсем не вероятен.
Рекомендуют ссадину обработать Мирамистином и заклеить бактерицидным пластырем.
Повторять процедуру 2 раза в день. Больше ничего не нужно.
За неделю всё полностью заживёт или раньше.
Скорейшего восстановления и растите здоровыми.
П.С. Очный осмотр врача всегда приветствуется.
Константин Эдуардович, гулять можно? В баню мыться можно?
Гулять можно за руку. В баню нельзя. Тепловые процедуры пока противопоказаны.
Рану не мочить.
Константин Эдуардович, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Зульфия!
Имеем дело с ушибленной раной носа.
Перелом носа маловероятен,т.к признаки перелома -сильный отек,носовое кровотечение,затруднение носового дыхания.
Этого у вас нет .
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно
-обработка раны раствором Бетадин(либо другим антисептиком)
-противостолбнячная вакцинация (если не было прививок)
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!