Анаэробный дисбиоз
Здравствуйте, беспокоят выделения слизистые желтоватого оттенка, немного запах кислый, при сдаче анализа на фемофлор выявлен выраженный анаэробный дисбиоз. Возможно ли лечение без приема антибиотиков перорально? Также беспокоят боли в области поясницы при движении. Может ли быть с этим связано? Сделала узи почек- все хорошо, по оам тоже. У меня сидячий образ жизни, не исключаю связь и с этим.
Здравствуйте. Да возможно обойтись без приёма антибактериальных препаратов, В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, боли в пояснице с этим не связаны
Здравствуйте, если по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, боли в поясничной области при движении могут быть с этим связаны или нет?
Могли бы вы посмотреть анализы? Я могу прикрепить. Чтобы точно убедиться, что прием антибиотика внутрь не нужен.
Боли с этим маловероятно, что связаны, обычно дисбиоз влагалища не проявляется подобными симптомами. Возможно боли связаны с остеохондрозом, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться неврологом.
Анализы изучила, да, вышеописанного лечения вполне достаточно
Юлия Олеговна, уточните ещё, пожалуйста, какое лечение нужно партнеру, дисбиоз появился именно после контактов с ним.
Юлия Олеговна, поясните ещё пожалуйста результат посева мазка из молочной железы. Сдавала потому что из левой мж при надавливании выделяется зеленовато коричневатая жидкость.
По результатам узи фкм.
Также имеет место повышенный пролактин, пью по 0,5 таблетки в неделю. Результат анализа крови на пролактин прикрепила. Нужна дозировка больше? Что значит результат посева?
Если у партнёра нет жалоб, то ему лечение не нужно, так как это не ИППП.
Принятый ответ
Судя по цитологии из молочной железы, обычный секрет желёз, который скапливается в протоках.Атипичных клеток не выявлено
Здравствуйте!
Скорее всего активировалась условно- патогенная флора ( данная флора присутствует в норме у женщин без какой-либо патологии и активируется при снижении иммунитета).
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Боли в области поясницы, с учетом сидячего образа жизни, больше связаны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы. Может что-то скорректируете.
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации можно использовать местные препараты типа клотримазола, клиндацина, полижинакса, гайномакса и другие.
Половой покой на период лечения. Далее контрольный мазок.
Здравствуйте.
Да, может быть проведена местная терапия , обычно первой линией может являться крем Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней.
С целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.
Да, указанные боли вероятно не связаны с гинекологической патологией, возможно необходимо обратиться к врачу-неврологу.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы. Может что-то добавите
Вижу результат, действительно имеет место бактериальный вагиноз судя по результату, учитывая то, что еще обнаружены грибы рода Кандида, будет лучше крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней (там есть противогрибковый компонент), все остальное останется «в силе».
По молочным железам вас беспокоили выделения? Делали УЗИ?
Анастасия Владимировна, да, по результатам узи фкм, также повышен пролактин, пью достинекс, но возможно дозировка маленькая.
Поняла, хорошо, по результату тоже ничего патологического.
Анастасия Владимировна, посмотрите ещё пожалуйста, анализ крови на пролактин (прикрепила), сейчас пью 0,5 таблетки в неделю. Возможно нужно скорректировать дозировку?
Насколько стресс влияет на повышенный уровень пролактина или это миф?
Принятый ответ
Стресс очень влияет, анализ крайне капризный, любые эмоции влияют, даже если вы от радости плакали, результат может быть недостоверным. Нужно попробовать пересдать по правилам, пока дозу не корректировать.