Не встает на лапы
Собака шпиц, 8 лет в прошлую субботу были в деревне все было хорошо. Бегал, лаял, обычное поведение собаки, но в воскресенье резко перестал вставать на задние лапы. Приехали вечером в воскресенье в город, утром в понедельник стали как будто отказывать еще передние лапы. Это проявлялось так : идем на прогулку метр, два проходит и ложится и т.д Мы поехали сразу в вет клинику сделали рентген, узи. По узи ни чего не нашли, снимки могу прислать. Порекомендовали сделать МРТ и обратится к ортопеду. Мы записались на 19.07 это самое ранее время, но Тимка со вторника вообще не встает. Еще голос стал у него тише прям как будто у щенка
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики и динамики можно предположить неврологический дефицит вызванный патологией межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр неврологом или ортопедом, проведение МРТ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, прогнозы и лечение.
По возможности осмотр у узкого специалиста нужно провести в ближайшее возможное время, т.к такие патологии могут достаточно быстро прогрессировать и вызывать необратимые изменения.
До ос отра нужно ограничить подвижность питомца. Исключить возможность резких движений, прогулки сократить до минимума.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы могут указывать на неврологические патологии. Можно предположить дископатию в грудопоясничном или шейном отделе - может вызывать слабость, парез или паралич.
Миастения гравис по описанию так же возможна, это аутоиммунное заболевание, приводящее к мышечной слабости (может сопровождаться изменением голоса).
В данном случае без неврологического осмотра достаточно тяжело определить первопричину. МРТ в данном случае рекомендовано после неврологической оценки.
До посещения невролога можно в доступной клинике попросить провести тест с ингибитором холинэстеразы, чтобы исключить миастению, но результаты не всегда могут быть очевидные, может потребоваться биопсия ткани мышц или пробное лечение.
При грыже (если нет полного паралича) шансы на восстановление после операции высокие. При миастении может потребоваться длительное лечение (прозерин, иммуносупрессоры).