Консультация педиатра /

Ребёнок 10 лет, затяжная болезнь, моноцитоз — вопрос №1349361

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, уважаемые доктора. Мальчик 10 лет, 144 рост, 38-39 кг. За этот учебный год болел несколько раз ОРВИ. Без осложнений, без антибиотиков. В феврале после стресса в школе делали УЗИ всех органов, сдавали анализы. И ребёнок заболел, особо ни на что не жаловался, только болело долго горло, само по себе, у ЛОРА ничего не видно было. И вот 2 недели назад в воскресенье 2 апреля началась рвота 4 раза с утра и 1 раз при попытке поесть и температура 38.6, понедельник тоже была рвота 3 раза с утра. После приёма Фосфалюгеля однократно больше не было, поноса не было. Появилась заложенность носа и всё это время опять болело горло. Лечились симптоматически плюс диета. Температуры не было. Но в четверг-пятницу вдруг потекли сопли, слёзы. Температура 37.4. Промывали, принимали всякие пшикалки, брызгалки, горло нос, но уже к среде сопли стали сгущаться и жёлто-зеленеет. В среду ЛОР промыл нос кукушкой автоматической. Назначил полидексу и лорофлю. Горло нормальное, но болит по словам ребёнка (есть не больно, просто болит). Температуры не было. Мы думали, что уже всё заканчивается, но вдруг в пятницу ночью температура 39, ибуфен не сбил, 39.4. Скорая сбила тройчаткой 40 градусов. Суббота не было темпы, а в 5 часов вечера, 38.4, ибуфен. Воскресенье опять нет темпы до 5 часов вечера, 38.3, ибуфен. Сегодня не было, сейчас 37.2. Сдали анализы, приложила ОАК, моча норм, сахар норм. Моноцитоз, соэ. Педиатр, Лор смотрел (не знает, что с нами делать, по его части особо ничего нет) Педиатр назначила Ацикловир, граммидин, синупрет. В лёгких никто ничего не слышит.
Ещё одна Педиатр отправляет на рентген, но дело в том что в нашей жизни были рентген и не раз:(, очень вредно.
Помогите, пожалуйста, что может быть.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ).
Отмечается снижение гематокрита и гемоглобина, что может быть на фоне воспалительного процесса. Но и не исключает латентный дефицит железа.
Необходимо через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови и ферритин.
Также с учётом частых болезней исключить дефицит витамина Д.

Ребенок кушает все продукты? Как пьет воду в течение дня?

По лечению необходимо симптоматическое лечение.
Ацикловир не понимаю почему назначили. Бывают герпесы?

В целом необходимо увеличить питьевой режим до 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло местно обрабатывать тамтум-верде верде 3 раза в день, рассасывать граммидин.

Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Вес у ребёнка какой?
Клиент
Яна, я написала вверху - был 38-39, после ротовируса и диеты минус 2-3 кг
Педиатр
Тогда дозировка жаропонижающих идет ибупрофен 200 мг до 3-4 раз в сутки.
Парацетамол в дозе 500 мг до 4 раз в сутки. Препараты можно чередовать, вместе не даем.
Обязательно больше поить.
Клиент
Яна, ацикловир назначили из за моноцитоза.Мы ещё не принимали
Педиатр
Моноцитоз бывает не только при герпесах, при любых вирусных инфекциях.
Клиент
Яна, я приложила ещё один анализ. Это февраль этого года. Скажите пожалуйста, я прочитала что моноцитоз это страшные вещи какие то:(Это действительно так?
Педиатр
Нет, чаще это проявления вирусной инфекции. Нужно смотреть и лечить не анализ, а ребенка. То есть смотреть какие клинические проявления соответствуют анализу.

По анализам от февраля показатели соответствуют возрастной норме. Есть некоторые отклонения в Витамине В 12, но такое отклонение клинически незначимо. Главное что нет снижения этих показателей.
Фолиевая кислота норма до 25 у детей.

Витамины какие то даете и как часто?
Клиент
Яна, да, давали витамины - комплекс. Когда увидела показатели, сразу прекратила давать. Хотя давала всегда полдозы:( в день. Принимали курсами по 2-3, 4 месяца
Педиатр
Так витамины нельзя давать. Переизбыток витаминов порой хуже недостатка.
Поливитамины даем максимум 1 месяц и то строго по показаниям.

Витамин Д можно на постоянной основе в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, увеличение моноцитов говорит о вирусе.
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Анна, ребёнок жалуется на горло, кашель сухой периодически, слабость
Педиатр, Врач УЗД
На данный момент необходимо симптоматическое лечение: промывание носа морской водой, обильная питьё, при боли в горле можно таблетки для рассасывания или спрей Гексорал.
Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз это признак вирусной инфекции. По какой причине назначен ацикловир?