Отёк шеи после операции
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в отчаянии и уже по ходу в депрессии. Слезы и слезы. Мне провели 4 июля операцию по удалению щитовидки с лимфоузлами справа и более масштабно слева вместе ч клетчаткой. Операция была обьемной и долгой 4 часа. На сейчас у меня отёк, онемение вверху шеи, аж складки появились. Вчера меня выписали и сказали, что пройдёт всё, что ничего страшного нет, но меня даже на УЗИ не отправили. По анализам вроде всё не плохо. Но, я и ранее обращалась с жалобами на щитовидку и мои анализы были в норме с таким заболеванием, и простываю я у меня анализы крови в норме. Ну, вот, когда вскрыли и увидели, как я не зря жаловалась, на боль при глотании слева, на жжение и постоянную тревогу. Здесь хоть плачь опять, все пройдёт и все. Когда пройдёт? Почему отёк вверху, где кадык и под подбородку. Почему отёк и ощущения давки только увеличиваются и не идут на спад. Шея не ровная, слева как кусок мяса вырезания, вмятина, а сверху как грыжа и давит, давит в середине шеи где косточка. Помогите, посоветуйте!!!!
Инга, здравствуйте!
В целом, чего-то страшного нет.
Прошло не так много времени с момента операции, которая была довольно обширной.
В текущей ситуации отёк ещё может сохраняться, разумеется.
В плановом порядке выполнить УЗИ мягких тканей + контроль у лечащего врача.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я понимаю. Но отёк не сохраняется, он растёт. Вот под подбородком прямо второй подбородок, сейчас ещё чуть добавилось. Там вчера как мешок висело, а сейчас я голову наклоняю и прям чувствую, что это место налилось
В таком случае необходимо в ближайшее время выполнить УЗИ мягких тканей и показаться лечащему врачу или же обратиться в дежурный стационар!
Дмитрий Юрьевич, лечащий врач вчера смотрел и выписал. Я уже не знаю куда податься.
Здравствуйте, по фото ничего опасного и страшного нет, все соответствует объёму проведенной операции. Отек будет, это реакция тканей на операционную травму, быстро отек не пройдет, в среднем его полное рассасывание занимает 2-3 месяца.
Сейчас рекомендуется выполнить узи мягких тканей для исключения послеоперационной серомы.
Местно на область отечности можно наносить гель Траумель С или Троксевазин дважды в день избегая область раны.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Здоровья
Елизавета Александровна, что лучше Траум гель С. или Троксевазин?
Елизавета Александровна, про серому, да я вот и переживаю. В понедельник к местным врачам, но у нас так всё делают печально, что я после кучи обследований, просьб и узи оказалась вот с таким исходом, случайно через одного опытного узиста в краевом центре. Оперирующий врач смотрел, сказал, что всё пройдёт. А я волнуюсь, горло все таки и кажется, что все больше этот отёк.
И то и то средство снимает отек, что выберете все хорошо, а серому следует исключить.
Добрый день. Пока прошло достаточно мало времени после операции. После такой большой операции отек мягких тканей может быть. Это связано с операционной травмой, возможно с удалением лимфоузлов. Со временем отек будет спадать. После выходных обратитесь хирургу поликлиники на осмотр.
Если вдруг увеличится отек и будет тяжело дышать, то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на выраженный отёк, такое возможно в послеоперационном периоде. Для исключения скопления жидкости в ране в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области с очным осмотром хирурга при необходимости.
В подобных ситуациях рекомендуется наносить местно на область отёка гель Траумель С 2-3 раза в день. Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо вам за поддержку и совет!)
Ирина Ивановна, рана это шов? Если шов, то он то как раз чувствует себя хорошо. Отёк выше гораздо, над оперируемым местом