Расшифровка фемофлор.

1 беременность, 40 лет. В 21 неделю наложен серкляж на длину ШМ 23 и открытие зева. Все анализы были в норме. Спустя 2 недели при сдаче анализов обнаружен СРБ 7, повышение СОЭ и лейкоцитов, также бактерии и лейкоциты в моче, собирала правильно. Гинеколог назначил Панцеф 10 дней и Канефрон 20 дней, но еще появились выделения белые и небольшой зуд наружных органов. Сдала фемофлор 16. Что значат результаты? Это молочница? Какое лечение мне можно на сроке 25 недель? Не отразится ли на швах такое воспаление? До беременности пила флуконазол и свечи Ливарол при молочнице, этот комплекс помогал.

ХАТ, гипотереоз
40 лет

Здравствуйте. Всё верно, это признаки кандидоза, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом у вас нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется

Екатерина Александровна, жалобы на выделения и зуд есть.

Тогда можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, гинеколог из ЖК сейчас написала что только Тержинан можно?

Макмирор - это более мягкий препарат и он широкого спектра действия, разрешён во время беременности

Здравствуйте.
Да по результату фемофлор16 есть кандидоз.
Желательно пролечится ,так как наложены швы.
Я бы порекомендовала сдать бакпосев с антибиотикочувствительностью,чтобы понять какой препарат при этом чувствителен и начать лечение

Жала, бак посев тоже сдали, но результат через 7 дней только, со швами не хочется так долго рисковать без лечения.

В этом случае можно пимафуцин 6 дней

Здравствуйте!
Если есть жалобы можно начать Пимафуцин (натамицин) ( считается самым безопасным в любой срок).
Или попробовать макмирор вагинально ( 1р/д, курс 8 дней), он эффективнее пимафуцина в случае резистентной кандидозной инфекции.

Амина Хасановна, скажите, гинеколог из ЖК сейчас написала что только Тержинан можно

Нет, это не единственный разрешенный препарат

Здравствуйте!
По Фемофлор описаны признаки кандидоза (молочницы)
Обычно в подобных случаях используют пимафуцин 6 дней во влагалище , или макмирор космплекс (препарат широкого спектра действия),8 дней.

Эльвина, гинеколог из ЖК сейчас написала что только Тержинан можно

В период беременности тержинан используется с большой осторожностью
Макмирор будет предпочтительнее

Принятый ответ

По результатам фемофлора выявлен вагинальный кандидоз, проще говоря, «молочница». Так часто происходит во время беременности, особенно после курса антибиотиков. Хорошая новость в том, что лактобациллы, «хорошие» бактерии, у вас сохранены, флора в целом в порядке, а значит, речь идёт об изолированном грибковом воспалении, без сопутствующего бактериального дисбаланса.
Жалобы вполне укладываются в картину активной «молочницы». Лечить нужно, чтобы не усугублять ситуацию, особенно с учётом швов на шейке. Сама по себе молочница не влияет на прочность швов, но может создать условия для вторичной инфекции, если её запустить.
Обычно рекомендуют свечи клотримазол 100 мг на ночь, 6 дней. Это препарат выбора 2 триместре беременности, он не всасывается в кровь и не влияет на ребёнка.
Флуконазол, который вы принимали до беременности, сейчас применять нельзя — он противопоказан во время беременности.
Берегите себя🍀