Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ гпдз и желудка у ребенка — вопрос №1950486

Добрый день
Сделали узи ребенку, печень увеличена на 2 см, ранее уже было такое на 1,2 см увеличивалась, потом приходила в норму , после урсофалька
Сыну 8 лет, генетически подтвержден Жильбер, к гастроэнтерологу нам 27.03, стоит ли ранее начать пить урсофальк, обычно нам назначают урсофальк, нексиум, фосвалюгель пакетик на ночь
Хотели сдать биохимию и общий анализ, но болеет Супруг и у ребенка насморк, думаю тоже подхватил, решила сдать через 1-2 недели
Последний раз в октябре сдавали, был повышен непрямой билирубин, до этого год назад прямой был повышен

Возраст: 8

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Ребенок в последнее время болели вирусными инфекциями ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, болел в феврале, три дня высокая температура была, в середине февраля болел
И сейчас я болела на той неделе, с понедельника заболел муж, сын пока держится, но насморк уже появился

Гастроэнтеролог
На фоне этого могут быть данные изменения по узи органов брюшной полости в поделудочной железе
Напишите пожалуйста вес ребенка
Из препаратов вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты
Креон 10000ЕД по 1 таб 3 раза в сутки во время каждого приема пищи в течение 14 дней
Омепразол 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Фосфолюгель по 1-2 пакетику 2-3 раза в сутки через 1 час после приема пищи в течение 5-7 дней
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, но курение точно нет)
А то что есть признаки воспаления желудка мотилиум не нужен?
Гастроэнтеролог
Это общедоступные рекомендации для всех возрастов ))
Мотилиум также можно добавить по 2,5–5 мл/кг суспензии (0,25–0,5 мг/кг) 3 или 4 раза в день, максимальная суточная доза домперидона — 2,4 мг/кг, но не более 80 мг в день.
Напишите вес ребенка
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое 32 кг
Гастроэнтеролог
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь, однократно в течение 3х месяцев с обязательным узи контролем после курса проведенной терапии
Так как есть взвесь в желчном пузыре
Мотилиум по 8-10 мл 3-4 раза в сутки
На ваш вес необходимо 8 мл на один прием
Клиент
Анна Михайловна, узи конечно мы сделаем , я всегда переживаю по этим отклонениям
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное, а Жильбер не может влиять на увеличение, насколько это опасно?
Гастроэнтеролог
Нет, синдром жильбера это доброкачественное новообразование
Оно не оказывает патологическое воздействие
Клиент
Анна Михайловна, а то что печень после вирусов увеличивается уже не раз такое было, при этом асат, алат в норме , билирубин бывает повышен, это нормально?
Гастроэнтеролог
Да, это происходит на фоне вирусных инфекций у детей
Клиент
Анна Михайловна, спасибо , а то я люблю накрутить себя
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не переживайте
Все будет хорошо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Печень это иммунный орган , он реагирует на инфекцию , так же увеличены лимфоузлы , так же реагируют на вирус .
Как давно болел ребенок ?
Но по узи в желчном пузыре есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , это требует лечения , чтобы не образовались камни .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, болел в феврале , при чем две недели, три дня прям высокая температура
А сейчас мы с супругом с температурой, а он чихает и насморк
Клиент
Екатерина Андреевна, в плане лечение желчного урсофальк или все же добавить хофитол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан , он только воздействует на реалогию желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, а чем тогда лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Им и лечить . Имею ввиду хофитол смысла нет , он обладает желчегонным действием . А урсосана комплексное лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, поела, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо