Что то не так с уровнем глюкозы

Здравствуйте, ситуация следующая. При измерении глюкозы на тощак глюкометр показывает цифры 6.0-6.5 Решил обследоваться л этому поводу и анализы показали следующее: Гликированный гемоглобин 5.3 Инсулин 3.8мкЕд/мл С пептид 413пмоль/л Индекс инсулинорещистентночти Homa -1 Глюкоза 5.8 Объясните пожалуйста в чем может быть дело. Почему глюкоза такая высокая на тощак. Заметил это примерно месяц назад, после лечения описторхоза бильтрицидом и триклабендазолом.

Синдром Жильбера
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови из вены натощак (норма до 6,1ммоль/л) и гликированный гемоглобин в пределах нормы, нет нарушения углеводного обмена.

Остальные показатели в пределах нормы.

По глюкометру не ориентируемся, потому что у него есть погрешности.

Какие жалобы? Наследственность отягощена по сахарному диабету? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Из того что беспокоит это стул жидкий или очень рыхлый по утрам, газы ( в основном ближе к вечеру)

Пятна на животе

Перхоть

И иногда есть лёгкое как будто бы головокружение после еды.
Координация при этом нормальная,т.е. я не падаю но все как будто бы немного в тумане каком-то ( может аммиак?)
Рост 181см
Вес 70 кг
Наследственность вроде бы не отягощена по СД
Иногда достаточно частое мочеиспускание ( по сравнению с другими) но я и воды пью немало.

Здравствуйте, по результатам анализов на глюкозу и гликированный у вас все в пределах нормы.
Глюкометр дает погрешность, он не используется для постановки диагноза.
Он может завышать глюкозу, на него не стоит ориентироваться

Здравствуйте.
Если ориентироваться по показателю глюкозы крови и гликированного гемоглобина, то в данном случае случае сахарный диабет исключен. Но если имеется лишний вес может быть преддиабет, в данном случае может быть рекомендовано дообследование. Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Необходимо сориентироваться, требуется дообследование или нет.

Глюкометры имеют определенную погрешность, по ним при необходимости установления такого состояния как диабет не ориентируемся, они подходят только пациентам с уже установленным сахарным диабетом для самоконтроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Пятна на животе

Перхоть

Рост 181см
Вес 70 кг

Индекс массы тела 21,4, это говорит о том что имеется нормальная масса тела, в данном случае риск возникновения сахарного диабета достаточно минимальный, практически сводится к нулю, глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, данных за сахарный диабет и преддиабет нет.

По жалобам дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.

Принятый ответ

По поводу нормального уровня глюкозы крови и гликированный гемоглобин, так же в совокупности с нормальной массой тела, дообследование не требуется, нарушения углеводного обмена в виде состояний преддиабета или сахарного диабета исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо, благодарю вас🤝