Правильный ли диагноз
Здравствуйте. После беременности решила проверить щитовидную железу. Так как ранее мне врач эндокринолог говорил следить за ней. Также очень тяжело стало сбросить вес. Решила отравиться к врачу эндокринологу. Сдала анализы по которым Т3- 4.23; Т4-12.18; ТТГ-6.69; АТ-ТПО 83.1. Результаты узи также показали увеличение щитовидной железы. Врач поставила диагноз аутоиммунный тиреодит, субклинический гипотериоз. Назначила эутирокс 25мкг 7 дней и далее 37,5 мкг. Сказала что вес не должен увеличиваться.После приема препарата вес увеличился на 2 кг. Подскажите возможно ли это? Правильный ли препарат назначила?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, диагноз правильный. Контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение обычно не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
От тироксина наврядли идет прибавка в весе.
Кроме гормонов ЩЖ, на какие анализы вы еще сдавали ?
Лаца Юрьевна, развернутый анализ крови. Показатели в норме.
Сейчас какой рост и вес? С менструальным циклом как?
Лаца Юрьевна, рост 167 вес 72. Менструальный цикл каждый месяц
ИМТ=25,8, незначительный избыток веса. В таких случаях рекомендовано пройти Биоимпедансометрию (анализ состава тела) для коррекции питания и физической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, в данном случае терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При восполнении данных возможных дефицитов ТТГ может придти к норме. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Елена Валерьевна, 167 рост, 72 вес
По индексу массы тела имеются данные за избыточную массу тела. Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз правильный есть аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз, но эутирокс принимают при планировании беременности и при ттг выше 10, от эутирокса вес не растёт это не такой гормон, наоборот когда повышен ттг возможно сложно худеть. Еще проверьт ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. При повышении антител можно принимать селен
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований есть незначительное повышение гормона ТТГ, в таких случаях гормонально заместительная терапия левотироксином натрия не требуется, рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св через 2 месяца, так же ферритин, Витамин Д, Пролактина (3-5 день МЦ , соблюдая правила сдачи), и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Назначила эутирокс 25мкг 7 дней и далее 37,5 мкг." - это делать было не обязательно.
ТТГ до 10 свТ4 в норме (как у вас) - сублкинический гипотиреоз, которой не требует лечения левотироксином натрия (эутирокс), если не планируетсяя беременность активно.
ТТГ более 10 и/или свТ4 снижен (манифестный гипотиреоз) требует приема тироксина в обязательном порядке.
У вас повышены антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоз в исходе АИТ.
"После приема препарата вес увеличился на 2 кг" - прибавка в весе не из-за приема эутирокса.