Перегрев на солнце

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, вчера после прогулки был вялый, жаловался на головную боль в висках и лобной части, поднялась температура 37,6, дали нурофен, но температура толком не спала. Ночью сбивали парацетамолом. Утром температура была 38,2, а днём поднималась до 38,4, при этом ребёнок активный и хорошо кушает. Температуру сбиваем нурофеном и парацетамолом, чередуя их, обтираем мокрым полотенчиком и даём питьё. Сейчас температура 37,5. Сколько может держаться температура, в каком случае нужно вызывать врача? Нужно ли дать ребёнку, что то ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Пока понаблюдайте за самочувствием ребёнка . Это может быть перегрев, либо начало вирусной инфекции
Показания для вызова врача :судороги , потеря сознания,рвота, отсутствие мочеиспускания, высокая температура (которая не снижается )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый день
По описанию данной ситуации - не исключается наличие вирусной инфекции
В таком случае - дают обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Увлажнение воздуха в помещении
Проветривание дома

Здравствуйте!

Как правило, жаропонижающие плохо работают при перегреве.

В таких случаях рекомендуют обильное питьё, отпаивать электролитными (адиарин регидрокомлекс, регидрон био), обтирать влажным полотенцем, находиться в прохладном месте.

Рекомендуют не гулять с 11 до 17.00,носить головной убор, обильно пить, наносить солнцезащитные кремы.

Красные флаги, когда нужно обратиться за медицинской помощи:
Тошнота, обморок, рвота, температура выше 40, судороги.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют наблюдение
При необходимости сбивать температуру
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте!

Такая реакция возможна около 3 дней.
Старайтесь больше поить ребенка, и по весу даем жаропонижающие препараты.
Какой вес ребенка?

Пока ребенок активный можно спокойно наблюдать за самочувствием дома.
При появлении головной боли и рвоты - показаться врачу.

Ксения здравствуйте, в данном случае с большой вероятностью либо перегрелся на солнце ребенок, либо начало вирусной инфекции, ваша тактика правильная-жаропонижающее, обтирание полотенцем, и наблюдать за состоянием ребенка, в данном случае- если рвота, потеря создания, судороги, сильная головная боль, геморрагическая сыпь-сразу вызвать скорую помощь.

Здравствуйте! По описанию можно предположить надо вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

При появлении насморка
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней

Также наблюдайте за состоянием, при ухудшении самочувствия осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую