Ампутация ноги

Здравствуйте. Вопрос в продолжении к прошлому №3161738 https://sprosivracha.com/questions/3161738-tromboz-sosuda-u-babushki 10.07 сделали операцию по закрытию культи, 11.07 сняли дренаж для отвода жидкости, 12.07 культя выглядит так, кровит из шва, синие гематомы и еще появились волдыри желтые на коже, это осложнения после операции и что это значит? Первое фото это 10.07. Второе и третье 12.07

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Желтые тонкостенные эпидермальные пузыри это следствие отека мягких тканей, они не опасные. Пузыри рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца при перевязке.
Больше внимания требуют синие участки, так как это могут быть как гематомы, так и формируется, краевой некроз кожи.
В любом случае сейчас рекомендуется только перевязки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно из-за отека и гематом, ампутация - травматическая операция и это может быть вариантом течения заболевания. Пока говорить о состоятельности культи рано, нужно наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно так может выглядеть вариант нормального течения послеоперационного процесса, пока говорить о состоятельности или несостоятельности культи рано, ещё мало времени прошло. Важно наблюдать в динамике и делать перевязки совместно с хирургом.