Приступ бронхоспазма после бронхита

Добрый день! Некоторое время назад переболел бронхитом. 18го июня обратился к терапевту, получил назначение, начал лечиться, не помогало. 23го июня пошел к пульмонологу, получил коррекцию лечения и был направлен на анализы и обследования. Общий внализ крови без отклонений. Только Эозинофилы 7.9%. Общий имуноглобулин - 55 Антитела к микоплазме и хломидиям пневмонии - отрицательно. ЭКГ обычная для меня. Рентген чистый. Принимал беродурал и пульмикорт через небулайзер. Лечение помогало, 27го числа опять сходил к пульмонологу с результатами анализов. Врач подтвердила, что процесс выздоровления идет, хрипы все еще сохраняются, но на много меньше чем раньше. Расписала продолжение лечение до 3го июля (с плавным снижением частоты). Все лечение проходил и в указанный день закончил. Сейчас ежедневно где-то в 10 утра проявляется легкий приступ бронхоспазма - небольшой свист в момент глубокого вдоха, откашливаюсь с легкой мокротой, которая ощущается где-то в центре грудной клетки. Проходит самостоятельно и очень быстро - буквально 1-2-3 серии покашливаний. Далее по ходу дня ничего подобного не проявляется. Никаких спазмов, свистов, хрипов не ощущаю. Встаю где-то в 8 утра, до момента "приступа" тоже ничего подобного не испытываю. В момент болезни бронхитом так же появилась заложенность носа, зеленоватые, обильные сопли. К текущему моменту есть какая-то остатояная слизь/мокрота в носоглотке, явной заложенности нет. По ходу дня могу немного покашливать (не глубоко), то ли от нервов, то ли с целью чуть эту мокроту подразогнать. Но кашель именно поверхностный, не глубокий как при бронхите. Мой вопрос. Кажется, ежедневный приступ легкого бронхоспазма не нормален? Нужно ли мне продолжить какое-то лечение или все же оно пройдет само? Нужно ли пойти показаться врачу очно?

Воронкообразная деформаци грудной клетки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий!

Функция внешнего дыхания выявила незначительное снижение бронхиальной проходимости, проба с бронхолитиком отрицательная. Эозинофилия может свидетельствовать в пользу аллергических реакций. Контакт с аллергеном, вероятно, дает вам клинические симптомы. Необходимо дообследование общего IgE, катионного эозинофильного протеина.
Лечение, назначенное пульмонологом, вполне адекватное, однако назначается на период обострения и после дообследвания требует коррекции ингаляционной терапии для систематического приёма.
Выполняли рентгенограмму органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я дополнил текст своего первого сообщения.
Рентген выполнял перед походом к пульмонологу - чисто.
Общий иммуноглобулин - 55, микоплазма и хломидии пневмонии отрицательны.

То есть мне теперь постоянно необходимы инголяции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня воронкообразная деформация грудной клетки. Вроде как она тоже может влиять на проходимость или она на другой показатель спирометрии влияет?

Да, деформация грудной клетки может вызывать нарушение бронхиальной проходимости по рестриктивному типу.
Наличие хрипов и кашель с этим не связаны, здесь причина другая, вероятно, аллергического характера, что требует приема антигистаминных препаратов и ингалятора по клинической потребности в зависимости от характера аллергена.
У вас есть известная аллергия на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, известных нету

Рассмотрите возможность сдачи респираторных аллергопанелей и консультации аллерголога-иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой утренний бронхоспазм со свистящим дыханием не является нормой.
Обычно в таких случаях на долечивание рекомендуют дозированные ингаляторы на 1 месяц, например Фостер 100/6 мг 1 вдох 2 р в день, а также Монтелар 10 мг на 1 месяц с целью снижения аллергофона. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за назначением лучно сходить очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И к пульмонологу идти?

Да, вы можете повторно посетить пульмонолога, так как доктор вас приглашал после прохождения спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхообструктивный синдром может беспокоить после перенесенного бронхита в течении месяца.
На спирометрии есть снижение показателей, такое может быть при деформации грудной клетки, или из-за бронхообструктивного синдрома, если врач выслушивает хрипы в легких, как указано в выписке, в таких случаях более вероятно, что бронхообструкция связана с бронхами и врач может назначить дозированный ингалятор (Симбикорт или Фостер) 2р в сутки на месяц с последующим контролем на спирометрии.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий Сергеевич.

По рассказу желательно исключить остаточное воспаление в пазухах. Обычно для этого направляют на кт.

С учетом эозинофилии целесообразно выявить аллергены(пищевые и респираторные), сдав аллергопанели.

Выздоравливайте!