Болт в ухе
Ребенок, 4 года. Температура 38. Второй день болит горло и насморк. Лечим симптоматически, плюс обильное питье. Сегодня к вечеру заболело ухо. Обратились к дежурному педиатру. Врач сказал, что скорее всего орви с осложнением на ушко, отит. Назначил антибиотик. Но я обычно при орви антибиотики не даю. Еще назначил мирамистин в горло. Для уха ничего. Сказал , обращайтесь к лору, только лор может назначить капли в ухо. Однако до понедельника в нашем маленьком городе к Лору не попасть. Подскажите, пожалуйста, как быть с ушком🙏🏼 плюс начался конъюнктивит, пока немного выделений из одного глаза. Можно ли применять капли тобрекс?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют отипакс местно
Так же В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, благодарю за помощь 🙏🏼 Сегодня у ребёнка на языке появилось такое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это связано с орви? Фото прикрепила к вопросу
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Принятый ответ
Елена, с большой вероятностью у ребёнка аденовирусная инфекция, так как и конъюнктивит и отит и насморк. В уши обычно назначают лоротокс ( предпочтительнее, так как вскрытый флакон годен до шести месяцев) или отипакс, если нет выделений никаких из уха, а просто боль.и обязательно на ночь-нурофен, чтобы обезболить и снять воспаление. По тактике лечения- наблюдение два дня, если нет улучшения, обычно антибиотик подключается.
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ 🙏🏼 Сегодня у ребёнка на языке появилось такое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это связано с орви? Фото прикрепила к вопросу
Елена, это стоматит, аденовирус часто дает осложнения- отиты, налеты на миндалинах, стоматиты.из питания лучше исключить острое/кислое/соленое/горячее/холодное, то есть пища должна брать механически и термически щадящей, чтобы не раздражать , так как болевой синдром довольно выраженный возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях капли тобрекс можно,
рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин курсом 7-10 дней, осмотр офтальмологом.
При боли в ухе рекомендуют в качестве обезболивающего Нурофен 10 мг на килограмм, интервал 6-8 часов, антибиотик назначают при гнойном отите (после осмотра).
Капли в уши, как правило, назначают при гнойном отите, капли с лидокаином не рекомендованы детям, достаточно в таких случаях обезболивать нурофеном.
Галина Николаевна, благодарю 🙏🏼 Сегодня у ребёнка на языке появилось такое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это связано с орви? Фото прикрепила к вопросу
Здравствуйте!
Подобные пятна на языке носят название мигрируюшая эритема языка, может быть на фоне вирусных инфекций,как правило, не болит, опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Так как есть боль в ухе то не исключаем отит
Можно прокапать Окомитсин как в ухо так в глаза
Глаза перед этим протирать фурацилином
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ🙏🏼 Сегодня у ребёнка на языке появилось такое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это связано с орви? Фото прикрепила к вопросу
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
На данный момент из за заболевания образовалось
Так же обычно при нехватка витаминов группы В бывает
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Скорректировать питание если есть погрешности
Принятый ответ
Здравствуйте. И в глаз и в ушки и носик можно капать Окомистин - антисептик на солевом растворе , активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю 🙏🏼 Сегодня у ребёнка на языке появилось такое пятно. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это связано с орви? Фото прикрепила к вопросу
посмотрел. Орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с 3 лет