Стал новорожденого на ИВ
Здравствуйте, ребенок 1 мес и неделя почти с рождения на ИВ. Вес 4 кг с рождения набрали 1 кг. В целом живот особо не беспокоит выходят газы, может урчать немного животик, но ребенка это вроде бы особо не беспокоит, стул 1-2 раза в день. Сейчас переходим со смеси нан опти про на нестожен из-за срыгиваний, на данный момент ввели 3 кормления нестоженом из 7-8. Срыгиваний сейчас вообще практически нет. Смущает консистенция стула. На нан был зеленого цвета слизистый, присутствовало немного жидкости, с белыми вкроплениями, кисловатым запахом. Сейчас стал желтого цвета, так же с белыми комочками, жидкостью которая впиталась в пеленку, но более кашецеобразный и меньше слизи. Кал на углеводы сдавали в 2,5 недели результат прикреплю. Прикреплю фото перианальной области. Норма ли это?
Здравствуйте ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Прикрепите фото стула
Прикрепила
Принятый ответ
По фото совершенно нормальный стул для малыша
Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы малоинформативен, на него не ориентируются.
Диагноз лактазной недостаточности можно заподозрить при появлении следующих симптомов: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
По описанию можно предположить нормальный стул грудничка.
Здравствуйте.
На смеси нан стул часто зеленый или больного цвета
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренной смеси, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Переход на смесь постепенный? Каким обьемом срыгивает?
Срыгивала после каждого кормления по 2 раза, но не фонтаном, объемом думаю до 2 столовых ложек не доходило. Переход начали с замены одного кормления прибавляем по одному в день. Если есть аллергия на смесь она сразу проявится или через время?
Может ли стул быть более жидким из-за допаивания водичкой?
Да, на фоне воды может стать более жидкий
По современным рекомендациям на искусственном вскармливании, нет необходимости дополнительного воды.
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков
Принятый ответ
Аллергия на смесь как правило проявляется сразу в течение первых дней, но также может быть и в течение месяца(наблюдаем за сыпью, стулом - прожилки крови в стуле должны насторожить)
Адаптация к смеси как минимум в течение 4 недель
Здравствуйте!
По представленному фото стул вариант нормы.
Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, кислый запах может присутствовать.
Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения.
Здравствуйте!
Стул по фото соответствует норме для малыша на Ив.
На Ив стул может кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
Также может присутствовать слизь в небольшом количестве.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.
Также на фоне перехода и адаптации к новой смеси стул может меняться.
Адаптация занимает до 4 недель.
Может ли стул быть более жидким из-за того что допаиваю водичкой?
Если есть аллергия на смесь она сразу проявится или может через время?
Принятый ответ
Да, конституцией я стула может немного измениться при достаточном количестве жидкости, но скорее все изменения связанные с переходом на новую смесь.
Аллергия на смесь зачастую это аллергия к белку коровьего молока, который входит в состав смеси.
И она проявилась бы уже у малыша - симптомы для АБКМ характерны (стул с прожилками крови, обильные срыгивания, дерматит, плохие прибавки в весе).
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс