Боль и скованность в горле, увеличены подшейные лимфоузлы при пальпации
Здравствуйте, со среды начало побаливать горло, начала сразу полоскать, но с каждым днём становилось хуже, вот уже с четверга сильно болит при глотании, и больно говорить. Полоскаю фурацилином, ромашкой, принимаю иммудон, Тонзилгон, сегодня решила начать антибиотик, выпила вечером 1 таблетку Амоксиклав 875+125. Скажите, правильно ли я все делаю? Температуры нет. Также боль отдает в уши.
Здравствуйте
Воспаление может быть и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы понимать - нужны ли антибиотики?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
Нос дышит, есть где то в пазухах густая слизь.
Скажите, пожалуйста, а если я уже выпила таблетку Амоксиклав, как мне теперь поступить, до завтра точно тест не сделать
во сколько вы сегодня выпили первую таблетку?
В восемь часов вечера
Антибиотик принимается каждые 12 часов, следующая таблетка, не ранее чем в 8 утра
Тогда утром натощак рекомендовано выполнить стрептатест
Поняла, скажите, пожалуйста, если стрептатест положительный, то продолжаю пить Амоксиклав? Если отрицательный, то просто можно дальше не пить и местное лечение? Если пить Амоксиклав, то сколько дней?
Да, все верно
Если тест положительный - Амоксиклав рекомендовано продолжать по 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а что делать, если я уже выпила Амоксиклав сегодня в восемь часов вечера
Юлия возможно можно было бы обойтись без антибиотикотерапии
Но если, вы уже начали принимать то надо закончить курс
Да, я начала, поддалась панике, что улучшений нет, и стало в уши отдавать. Скажите, пожалуйста, сколько тогда мне дней пропить их?
Юлия полный курс 7 дней
Имеется боль при надавливании на козелок?
В нос еще целесообразно Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Да, не есть сильная боль при надавливании на козелок
*да, есть не сильная боль при надавливании
Обязательно посетите лор врача очно для оценки состояния тяжести течения
Основная боль и скованность при глотании и разговоре. При пальпации лимфоузлов и козелка неприятные ощущения, но не боль
Может быть что то серьёзное?
Юлия, чтоб оценить тяжесть течения заболевания, нужно показаться врачу очно, так через фотографию и по описании симптомов мы можем только предположить
Я вас поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте♥️
Здравствуйте .
В подобной ситуации важно исключить бактериальную инфекцию ,для этого рекомендуется проведение стрептотеста.
При положительном стрептотесте рекомендуется внутрь антибиотик продолжать 10 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Внутрь рекомендуется прием ибупрофена 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи в горле ?
Здравствуйте.
Нос дышит, слизь в горле стекает.
Стрептотест может быть ложноотрицательный ,учитывая прием антибиотика . Можно попробовать сделать .
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Нос рекомендуется промывать солевыми растворами (долфин ,аква марис Лейка )
Понятно, спасибо.
Так если тест может показать неверный результат, стоит ли мне продолжить курс антибиотиков?
Если это не бактериальная инфекция ,смысла продолжать принимать антибиотики нет .
Для чего нам важно знать бактериальный тонзиллофарингит или нет ,для решения на сколько дней назначать антибиотик .
Если стрептотест положительный антибиотик принимают 10 дней ( это важно очень ,так как если пропить 7 дней могут быть рецидивы или осложнения ).
Если начат Курс антибиотиков ,помочь в диагностике может дополнительно посев из зева на выявление БГСА и общий анализ крови и СРБ (в анализе крови должны быть признаки бактериальной инфекции )
Принятый ответ
Учитывая однократный прием ,можно утром натощак до приема следующей таблетки сделать стрептотест .
Я вас поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже с приемом антибиотиков улучшение обычно наступает не в первый день, а на 2-3. Амоксиклав относится к первой группе выбора при лор патологии, если нет аллергии. Но если анализы не сдаются на предмет бактериальной инфекции, был налет, то курс обычно составляет 10 дней, как при пиогенном стрептококке
Здравствуйте, я вас поняла, спасибо