Часто вульвит, почему?
Здравствуйте. Ребёнку год. Два месяца назад обнаружила покраснение в между половыми губами. Пошли сразу к гинекологу. Поставила диагноз вульвит. Сдали мазок,всё чисто. Сдали кровь,мочу,кал на яйцеглист,соскоб на энтеробиоз всё в порядке. Причину не нашли. Ребёнок не аллергик. Я мажу бипантеном и всё проходит,но через неделю всё опять начинается. Опять мажу бипантен и проходит. И так по кругу. Не понимаю почему вульвит появляется снова и снова. Подмываемся раза 3 (столькооаз в день какает)в день без мыла и один раз с мылом ушастый нянь. Подгузники фирму меняла ,но без результата.
Принятый ответ
Добрый вечер,рекомендуется сдать мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам,возможно имеет место преобладание условнопатогенной микрофлоры над нормфлорой,а у девочек щелочная реакция содержимого влагалища,что поддерживпет вульвит.Рекомендуется не мазать ,а обработка раствором Мироместина-2-3раза в день,можно ромашковые ванночки по 15минут,из расчета 1пакетик аптечной ромашки заварить на стакан воды
Татьяна Александровна, Скажите может я подмываю не правильно? Естественно сверху вниз. Нужно ли раздвигать половые губы и мыть там или не нужно туда лесть?
Нет не надо туда лезть
Принятый ответ
Здравствуйте
После каждой смены подгузника подмываться водичкой, аллергическая реакция может быть изолированно только в области наружных половых органов. Если никаких изменений в анализах не обнаружено, то либо это аллергические проявления, либо индивидуальная чувствительность кожных покровов. Средства гигиены пока исключить
Кристина Игоревна, Скажите может я подмываю не правильно? Естественно сверху вниз. Нужно ли раздвигать половые губы и мыть там или не нужно туда лесть?
Между половыми губками тоже нужно подмывать, если не получается в ванной, то можно уже по факту ватным диском, смоченным в воде слегка протирать
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Если по мазку на флору из преддверия влагалища
И бак посеву все хорошо
То возможно имеет место особенность кожи ( чувствительная кожи реагирует на питание средства гигиены )
Попробуйте подмывать в течении дня проточной водой
Перед сном средства Атопик и наружно Атопик молочко или крем
Или Sanosan sensitive
Ла Кри лечебная линейка
Можно сдать кровь На IgE и ЕСР
Елена, сдавали только мазок на флору. Скажите может я подмываю не правильно? Естественно сверху вниз. Нужно ли раздвигать половые губы и мыть там или не нужно туда лесть?
Добрый день!
Да подмывать нужно проточной водой
Сверху вниз
В складках половых губ промывать можно
Можно так же протирать молочком для ухода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам другие серьёзные причины исключены, скорее всего, причина в чувствительности кожи и внешнем раздражении. В таких случаях чаще всего виновато именно раздражение: частое подмывание, особенно с мылом (даже «детским»), или контакт с остатками кала, слизистая просто не успевает восстановиться, и воспаление возвращается. Это пройдёт со временем, но важно сейчас минимизировать травмирующие факторы.
В похожих ситуациях рекомендуют временно полностью отказаться от мыла, подмывайте просто тёплой водой, аккуратно, без струи и трения. Мыло использовать максимум раз в неделю. После стула можно использовать немного защитного крема с цинком (например, Судокрем или аналоги). Бепантен — нормально, но он не решает причину, а просто заживляет.
Если воспаление возвращается снова, стоит сдать повторный мазок (именно во время покраснения, до кремов), желательно с посевом, чтобы исключить кандидоз или скрытую бактериальную флору. Стоит проконсультироваться с дерматологом, бывает, что это не гинекология, а проявление дерматита.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации подгузник является провоцирующим фактором ( возникает парник около половых органов )
Бепантен очень хорошо справляется с данным состоянием
Добавьте воздушные ванны