Жидкий стул в 1 триместре

Здравствуйте. Беременность 8 недель. Последнюю неделю мучает жидкий стул. После еды крутит желудок, и иду в туалет. Иногда все сопровождается изжогой. Пью панангин. Может ли быть такая реакция организма на него? Вставляю утрожестан. Стул желтый. 3 года назад удалили желчный, до беременности жалоб не было на ЖКТ

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с сочетанием беременности (влияние гормонов)и реакцией ЖКТ на питание и препараты. Панангин — маловероятная причина, но его можно временно отменить и понаблюдать. Важен мягкий рацион.
Питание:
- Дробно, часто, щадяще.
- Исключить жирное, жареное, острое, молоко, кофе.
- включить в рацион каши (овсянка, рис), кисель, бананы, отварная морковь, сухарики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы могут наблюдаться в 1 триместре беременности, такая реакция организма на изменение гормонального фона. Помочь могут адсорбенты, типа полисорб или смекта, а также, энтерофурил. По обследованию стоит сдать общий анализ крови и биохимию для уточнения диагноза, провести узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая индивидуальная реакция на лечение может быть к сожалению
Также ваши жалобы могут быть физиологичные из-за действия гормона беременности прогестерона.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Сейчас можно принимать сорбенты, например полисорб по одной чайной ложке три раза в сутки.
Сдать анализ на посев кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Изменения стула может быть реакцией на Прогестерон, какие у ас дозировки сейчас? Если дискомфорт не доставляет, нет признаков отравления, ничего дополнительно принимать не нужно. Если доставляет дискомфорт для регуляции можно начать смекту по 1 пакетику1-2 раза в день. Питание щадящее, без острого/жирного/жареного,с достаточным употреблением клетчатки и чистой воды.
Возможно, отсутствие желчного пузыря так же провоцирует нарушение процессов пищеварения. Стоит обратиться к гастроэнтерологу для получения информации по возможному приему ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая реакция может быть побочным эффектом от приема препарата. Если есть возможность временно прекратить прием и отследить динамику - это объективнее всего прояснит ситуацию. Если при этом нет симптомов болей в животе, рвоты или иных новых нетипичных ощущений, инфекционный фактор в такой ситуации маловероятен.