Хрипы у ребёнка

Дочке 4,6 года Здравствуйте. Вчера заболела,сегодня появился кашель, сейчас дышит тяжело, слышны хрипы,очень переживаю. Делали 2 раза ингаляции с физ раствором,на ночь дала зиртек. Что то сейчас можно сделать,эти хрипы пугают меня, впервые такое.

Аллергия
4 года

Здравствуйте
Возможно у вас есть видео ?
После кашля хрипы проходят ?
Можете подсчитать частоту дыхательных движений в 1 минуту?
Это могут быть проводные хрипы
Так как скопилась мокрота в верхних отделах дыхательных путей

Перкуссионный Массаж
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Надежда Александровна, 42 примерно.

Чдд более 40 у детей до 5 лет Считается одышкой

Вдох / выдох - это один цикл
Так считали ?

Надежда Александровна, да, сейчас ещё раз посчитала 45 примерно, да я и слышу что чаще чем обычно,сейчас сильно покашлела и вроде не хрипит так.
Днем когда спала тоже так было, но потом проснулась была температура 38,5 дала жаропонижающее и все прошло. Но сейчас температура 37,2

У вас есть видео дыхания?
Нужно определиться по срочности обращения за мед помощью

Надежда Александровна, нет. Я снять могу,но как его сюда, незнаю.

Надежда Александровна, сейчас откпшляламь не хрипит больше

Можно загрузить на Яндекс диск. И скинуть ссылку. Если после кашля хрипы прошли, вероятно, что просто стояла мокрота густая . Значит можно дождаться утра и вызвать доктора для осмотра

Надежда Александровна, да хрипа сейчас нет, но часто дыхание только

На фоне повышения температуры учащается дыхание

Надежда Александровна, при 37,5 тоже учащается дыхание?
Завтра утром вызову врача, если назначат сироп от кашля, их можно принимать в 4,6?

Доброе утро. Сиропы – с осторожно в этом возрасте . Подскажите, доктор уже осматривал ребёнка? Как самочувствие?

Надежда Александровна, сказала обструктивный бронхит. Послушала.
Назначила ингаляции беродуал, потом пульмикорт, потом сироп кофасма, зиртек, и миромистин в горло.
Сказала сегодня сделать ингаляции 3 раза, но если ляжет спать и будет учащенное дыхание сделать беродуал, если не поможет вызвать скорую чтобы сделали укол. Вот этого бы не хотелось, действительно в этом есть необходимость?

сироп Не показан

Ингаляции есть смысл делать

Если усиливается одышка, кашель, ребёнку не лучше –Показана госпитализация и дообследование . Ребёнок маленький.

Если например на гимнастике занималась, нагрелась, а потом тренер включает напольный вентилятор, и дочь рядом с ним занимается, от этого может появиться бронхит?

В среду вечером записалась на приём для динамики лечения, это будет уже 4 дня ингаляций.
Вдруг педиатр предложит антибиотики, можно ли пока обойтись без них, и продолжить ингаляции?
Сколько вообще можно делать ингаляции?
У дочки сейчас учащенного дыхания нет, температуры нет, я хрипов так не слышу, только иногда,говорю ей покашлять,после чего проходит.

Здравствуйте

Если есть возможность, можете снять на видео данные симптомы?
Видео можно прикрепить на яндекс диск, а ссылку на видео скинуть сюда.
Скажите, кроме ингаляций с физ раствором сиропы от кашля ребенок не принимал?
Скажите, кашель не лающий?

После ингаляции можно делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх. Это поможет отхождению мокроты.
Так же, если ребенок в горизонтально положении необходимо приподнять головной конец.

Владислав Юрьевич, Приходила педиатр, послушала. Сказала сегодня сделать ингаляции 3 раза, но если ляжет спать и будет учащенное дыхание сделать беродуал, если не поможет вызвать скорую чтобы сделали укол. Вот этого бы не хотелось, действительно в этом есть необходимость?
Ещё сказала если через 3 дея будет держаться температура  и не станет легче, то принимать антибиотики.
Может можно дольше делать ингаляции?
Пока сделала один раз утром. Стала чуть лучше откашливаться и реже. Но дыхание ещё учащенное.

При сохранении температуры более 3х дней в первую очередь необходимо сдать кровь. Чтобы убедиться в характере заболевания - нет ли наслоения бактериальной инфекции.
Только если будут бактериальные отклонения - принимаем антибиотик. Просто пить антибиотик не рационально. Так как и при вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 дней.

Скажите, педиатр послушала и что сказала? Есть ли хрипы?
Какая сейчас температура?
Вы или доктор подсчитывали частоту дыхательных движений за минуту?

Владислав Юрьевич, вчера ночью было 43.
Врач не считала, послушала, сказала слышны хрипы.

Владислав Юрьевич, сейчас 37.5

Если хрипы слышны, то верно. Назначается ингаляция с беродуалом.
Уколы с глюкокортикостероидами делают в случае выраженного стеноза и одышки.
Сейчас выполняйте ингаляции с Беродуалом. И посмотрите на динамику.
Так же обязателен контроль аускультации легких малыша при обструкции в динамике. Чтобы через 1-2 дня врач повторно послушал и оценил динамику при на ингаляциях.

Владислав Юрьевич, поняла, а ещё подскажите, педиатр сказала, если на ночь будет учащенное дыхание сделать ингаляцию с беродуалом в 4 раз, и если не поможет, то вызвать скорую чтобы сделали укол. Но мне этого не очень хочется, можно без этого обойтись?
И какую максимально температуру нужно сбивать?

Температуру можно сбивать более 38,5. Но, если видите, что и при 38 ребенок плохо себя чувствует, вялый, слабый, то можно и 38.

Что касается скорой. То смотрите по состоянию ребенка. Если увидите одышку, когда отмечается втяжение межреберных промежутков, втяжение крыльев носа, изменение цвета носогубного треугольника в таком случае точно необходимо вызвать скорую.
Обычно, бронхообструкция хорошо поддается ингаляциям с беродуалом.

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста ещё, какие минимальные интервалы должны быть между утренней, обеденной и вечерней ингаляциями?
А то ребёнок болеет ,режима нет.
И беродуала назначила 6 кап. 2 мл физ раствором - этого достаточно доя ребёнка 4,6 года 15 кг вес?

Важно, чтобы последняя ингаляция была минимум за 2-3 часа до сна.
Интервал может быть 3-4 часа. В зависимости когда ребенок просыпается и отходит ко сну.

Дозировка беродуала в данном возрасте не более 10 капель за раз. И не более 30 капель в сутки.
Поэтому если есть выраженные хрипы можно по 10 капель 3 раза в сутки.

Владислав Юрьевич, а через что лучше дышать через маску или мундштук?

Через маску

Владислав Юрьевич, здравствуйте подскажите пожалуйста сколько вообще дней нужно делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?

Владислав Юрьевич, можете объяснить простыми словами из-за чего появляется обструктивный бронхит?
И что нужно делать чтобы он не появился?

Минимальный курс ингаляций 3 дня. Через 3 дня врач должен послушать и оценить динамику. Если хрипы еще сохраняются - врач еще может продлить ингаляции.

Обструктивный бронхит это сужение бронхов под действием вируса. Из-за чего появляются хрипы

Сколько вообще можно делать ингаляции?

Принятый ответ

От вентилятора заболеть бронхитом нельзя.
Бронхит чаще всего является вирусным заболеванием. И чтобы им заболеть необходим контакт с вирусом.

Если сейчас есть положительная динамика, то антибиотики в таком случае не показаны. Как минимум, чтобы обоснованно их назначать - нужно сдать общий анализ крови.

Ингаляции можно делать столько, сколько необходимо. Если врач послушает и хрипов не будет, но остается мокрота, можно будет делать ингаляции с физ раствором

Здравствуйте
Все необходимое вы сделали
Если сейчас нет лающего кашля ,ребёнок спокойно спит но тольк слышны хрипы ,тогда ингаляция ночью не показан

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Утром вызвать педиатра если врач подтвердит наличие хрипов тогда сделать рентген ОГК
Вероятно назначит ингаляцию с Беродуалом

Эльнура Назимовна, сейчас откашлялась, и хрипов таких не слышно, но дыхание учащенное, может быть такое при температуре 37,5?
Иногда кашляет, лежит на высокой подушке
Температура дома около 26, нет возможности снизить . Можно на кроватку повесить мокрое полотенце?

Да из за температуры может быть такое дыхание
Да полотенце можно повесить

Эльнура Назимовна, Приходил педиатр, послушала, сказала обструктивный бронхит.
Может можно дольше делать ингаляции?
Пока сделала один раз утром. Стала чуть лучше откашливаться и реже.
Но дыхание ещё учащенное.

Здравствуйте
Если врач выслушал хрипы то можно предположить бронхит
Ингаляции с беродуалом продолжать

По поводу скорой ,если действительно не будет улучшаться общее самочувствие на фоне ингаляции и дыхание будет сильно ускоренным ,тогда да вызвать скорую

По поводу антибиотиков
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Сделать рентген ОГК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Здравствуйте.
После откашливания хрипов становится меньше?
Свиста при дыхании и кашле нет?
Какая частота дыхательных движений в минуту?
Кашель не похож на лающий?
Голос не сипнет?

Ангелина Альбертовна, чуть меньше, но потом опять, 42 раза примерно вздыхает в синуту

Это часто для данного возраста.
Желательно обратиться в приёмный покой детского стационара для исключения обструктивного бронхита/ пневмонии.

Ангелина Альбертовна, т е вывать скорую?
А как их выявлять будут?

Да, лучше скорую или самостоятельно в стационар.

Послушают ребёнка, при подозрении на пневмонию сделают рентген лёгких.

Ангелина Альбертовна, Приходил педиатр, послушала, сказала обструктивный бронхит.
Может можно дольше делать ингаляции?
Но дыхание ещё учащенное.

Здравствуйте.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2-3 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

Антибиотик только при подтверждении бактериальной инфекции.
Температура и при вирусной инфекции может быть до 10 дней.

Здравствуйте!

Сейчас посчитайте частоту дыхания у ребёнка , если более 40 в минуту , в таком случае следует вызвать скорую помощь.

Ингаляции рекомендуют после очного осмотра врача. Сейчас проветрите помещение где находится ребёнок , обильное питье

Галина Александровна, 42 примерно. Дыхание кажется более частым чем обычно

Галина Александровна, чуть меньше, но потом опять, 42 раза примерно вздыхает в минуту

В таком случае следует вызывать скорую

Галина Александровна, сейчас откашлялась и хрипов больше нет, только учащенное дыхание и кашель иногда.
Если сейчас вызвать скорую, что они сделают чтобы помочь?

Галина Александровна, Приходил педиатр, послушала, сказала обструктивный бронхит.
Может можно дольше делать ингаляции?
Но дыхание ещё учащенное.

Ингаляции с беродуалом делают 3 р в день, ингаляции с пульмикортом 2 р в день
При сохранении температуры сделано сдать анализ крови и пройти рентген легких