Жжение в горле

Здравствуйте, на протяжении 3 лет я курила электронные сигареты. И вот чуть больше месяца назад я стала ощущать при затяжке жгучую боль в горле. С курением сразу завязала, а боль уже больше месяца не проходит. Утром просыпаюсь без боли, но потом при разговоре боль начинает появляться всё сильнее и сильнее, горло дерет и жжёт, так же жжение добавляется при приёме жирной, жареной пищи и при рассасывании слишком мятных леденцов. Такое ощущение, что, слизистая обожжена или раздражена. Принимала тонзилгон, пастилки для рассасывания. Сейчас брызгаю ирс 19 эффекта нет. Дважды была на приёме у лор врача, доктор смотрела спец зеркалом глотку, сказала ничего страшного не видит. А я очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть

Гипотериоз
36 лет
19 Марта ·Просмотров: 718·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек что может быть на фоне действие любых раздражителей, в том числе курения а также нередко возникает на фоне заброса содержимого желудка в горло или проблем с носоглоткой

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте, нос дышит. Бывает немного закладывает после сна. Слизь есть немного и не постоянно. В большей степени нос дышит и когда дышу носом, ощущаю как бы сухость глотки. Изжога бывает, перед сном принимаю омепразол, но не каждый день, а только если поем какую то тяжёлую пищу. Я очень боюсь рака горла(

В таких случаях рекомендуют в первую очередь выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для боли и достоверной оценки состояния слизистой оболочки. Каких-либо признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для беспокойства по данному вопросу исходя из приложенных фото не вижу

Наиболее вероятной причиной описанных проявлений
в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях также рекомендуют также выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Омепразол в таких случаях рекомендуют применять регулярно как правило курсом не менее 1 месяца, а также помимо омепразола после еды может быть рекомендовано принимать фосфалюгель или Алмагель

Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Из за рефлюкса может так сильно драть горло, что аж говорить больно?

Фгс делала в том году. Ничего особенного, гастрит, рефлюкс.

Да, рефлюкс может быть основной причиной описанных проявлений из-за длительного раздражения слизистой оболочки глотки и гортани кислотой и ферментами желудочного сока и желчи.

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить восполнение слизистой , в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать растровом ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.

Спасибо. Получается ирс19 и пастилки принимать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для раздражения слизистой оболочки в горле на фоне рефлюкс - заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день

Здравствуйте.
По фото в горле признаки раздражения слизистой.
По описанию можно предположить ГЭРБ (заброс желудочного сока в ротоглотку из-за недостаточности кардинального клапана), в таком случае рекомендуется выполнить эфгдс, консультация гастроэнтеролога и антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется щадящая диета, полоскание горла раствором Кетопрофен лор 2-3 раза в день 5-7 дней, Ангидак 4-5 раз в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с раздражением слизистой оболочки горла после длительного использования электронных сигарет, а также не исключён рефлюкс, при котором происходит заброс содержимого желудка в ротоглотку, что может вызывать жжение и воспаление. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Для облегчения состояния на данный момент, чаще всего рекомендуют:
- Соблюдать щадящую диету (исключить острое, жареное, жирное, кислое)
- Полоскание горла раствором Оки 2-3 раза в день в течение 5-7 дней,
- Полоскание горла отваром ромашки 4-5 р/д.

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо. У меня имеется хр тонзиллит. Но в данный момент болит задняя стенка глотки и гортань. Боль другая, не такая как при ангине например. Сейчас беспокоит сухость и раздражение

Судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления гортани. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнить эндоскопию гортани. При подтверждении в основном для лечения на основании клинических рекомендаций используются местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: выполнять ингаляции с растворами мирамистин, физ. р-р, дексаметазон, а также минеральной водой Ессентуки No 4, следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё, голосовой покой. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:)