Жидкость в отлове, проходимость вен на шее и голове

Здравствуйте. Сыну год и 8 месяцев будет через неделю. Родились на 34 неделе. Всë было хорошо. Только билирубин высокий был, потом снизился. И была киста в голове, но сказали это норма и пройдëт. Через время пошли сново на узи и сказали кисты нет, но есть житкость. Прописали пантогам. Пропили, через время сново узи и сказали жидкость так и есть. Невролог сказал, что если не увеличилась, то это положительная динамика. Приехала в крупный город и тут пошли на узи , жидкость ещë есть + проходимость вен затрудненное. Сон у нас всегда был плохой. Сейчас более менее. Во сне ногами топает иногда, крутится ночью по кровати много. Редко, но может бить. себя по лицу (голове). На сейчас отзывается иногда. Зрительный контакт есть, но иногда игнорит. Строит пирамидку, но научился позднее, чем старшие дети в своë время. Говорит на своëм. Бывают слова мама, папа, гага, баба, но это не обращение. Принеси - унеси не знаем. Предметы в стаканчики собираем. Если хочет гулять или что-то то возьмëт за пальчик кого-то и поведëт. Ходит на пальчиках периодически. Участковый невролог для сна прописывал магний б6, но мы стали активнее наоборот. Убрали витамины и всë. Толком ничего не говорит. В принципе в городке нашим от многих слышала недовольство за этого врача. Хочу тут услышать мнение специалистов медиков про развитие про жидкость в голове + трудную проходимость вен.

Никаких.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . В таком случае Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно походить в развивающий центр , убрать просмотр тв, гаджеты

Алена Алексеевна, всë, что Вы написали мы делаем. Стихи, потешки. Элементарно ладушки мы не повторяем. Но берëт меня за руку и моими руками хлопает. Ролевые игры, подражание звуков нет. У нас кубики с животными, показываю и издаю звуки соответствующие, не повторяет. Всего 2 раза до этого возраста было : 1 раз сказал ваф ваф, и как то повторил волка ауу. Разговариваем постоянно и я и папа и старшие дети. Ещë по поводу узи, узист сказал нужно обратится к неврологу за лечением о советом по поводу жидкости в голове и проходимости вен.

Какая окружность головы ребёнка , очно окулист смотрел ?

Окружность головы не помню. Но при медосмотре сказали с параметрами всë в порядке. Плохая проходимость вен и жидкость в голове не влияет на что-либо? Узист сказал обязательно к неврологу обратиться.

По венам может быть индивидуальная особенность строения , сосуды в таком случае адаптированы , никакой опасности для развития нет
При лишней жидкости в голове развивается гидроцефалия, кроме узи изменений будут еще клинические проявления (большая голова , головная боль , рвота ) у таких случаях показана консультация нейрохирурга, окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
На УЗДГ шеи описывают индивидуальную особенность . Лечения не трактуется и на развитие не влияет .
На НСГ так же без патологии , ничего страшного нет .
Описанные жалобы не связаны с изменениями на УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ головного мозга выявлено расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. В подобных случаях рекомендуется проведение медикаментозного лечения.
Но назначать сейчас о лечении в связи с изменениями по УЗИ, проведенном полгода назад, будет не совсем правильно.
По УЗИ сосудов ничего плохого нет, описаны анатомические особенности сосудов.
По Вашему описанию можно заподозрить задержку речевого развития у ребенка.
Следует обратиться к психологу для проведения занятий с ребенком, а также можно обратиться на консультацию к логопеду.

Здравствуйте. Мы год назад начали пить пантогам, пили два месяца. Никаких изменений не было после пантогама. Ничего другого мы не пили и не проходили лечение.

Пантогам не имеет отношения к лечению выявленных по НСГ изменений, в подобных случаях назначаются Диакарб и Аспаркам.

Но нам именно из-за жидкости невролог прописал пить. Сказала на сосуды головы действует и жидкость может уменьшиться.

Хотя многие знакомые сказали, что им другие врачи говорили не давать детям пантогам.

Пантогам — хороший препарат, нет ничего плохого в том, что Вы давали его ребенку. Просто он не имеет отношения к сосудам, не способствует уменьшению ликворосодержащих пространств.

Просто по этим узи я в более крупном городе сходила ещё к неврологам. Они сказали никакого лечения не требуется. А узист, который делал узи сказала обязательно обратиться к неврологу за лечением. Я далека от медицины, и когда врачи говорят разное теряешься, не понимаешь как поступить. Тем более это касается ребëнка. И зачем тогда невролог нашего городка нам прописала пантогам, раз оно не касается нашей проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. По узи сосудов шеи анатомические особенности, с жалобами быть связано не должно. Касаемо жалоб если есть желание можно пройти тестирование мчат. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Можно попробовать начать посещать занятия мама плюс малыш.

Здравствуйте, Юлия. Были в пути, не могла написать. Подскажите пожалуйста, что такое мчат? Малыш с характером, понимает речь вроде, но выполняет просьбы редко. Зато играть "бежим, догонялки", в прятки, на спинку лезет лошадку играть. Пирамиду собирает, но когда как, то правильно то нет. Буквально вчера пару раз уже указывал пальчиком на картинки когда спросила где мальчик и собачка. Дело в том, что наш педиатр участковый говорил, если будут отставания не волнуйтесь, к 2 или 3 годам догонит сверстников., т.к. у преждевременно рождëнных такое встречается. Если сравнивать со старшими моими детьми (они родились в срок), младший учится делать, познавать мир примерно на 6-8 месяцев позднее.

Тестирование так и называется, его можно пройти в интернете, а сюда написать результат. Касаемо 6-8 месяцев, да, соглашусь что учитывая анамнез такое может быть, главное видеть положительную динамику.

К Вам лично на сайте можно будет чуть позже обратиться?

Да, конечно.

Спасибо 🙏💕