Высыпания на спине
Можете подсказать что за высыпания на спине? Держаться около 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.Что предшествовало появлению сыпи?Присутствует ли зуд? элементы выступают над кожей? Высыпания только в этой области или есть и на иных участках кожи?Сообщите подробно,это поможет в определении сути проблемы.
Сергей Леонидович, добрый день.
Да вроде ничего необычного не происходило, еда стандартная, одежда и тд тоже, порошок только новый купил, но им уже пользовался пару месяцев назад. Высыпания немного выпуклые, не чешутся, локализуются в районе левой лопатки. В целом я их не ощущаю на теле, только визуально.
Отрубевидный лишай не развивается внезапно,вполне возможно у вас были проблемы но вы не замечали их. В качестве пробной терапии имеет смысл провести обработку жидкостью экзодерил либо клотримазол два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, обработать раствором йода один очаг с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, это проба Бальцера, чтобы исключить или подтвердить разноцветный лишай.
Зуд беспокоит в местах высыпаний?
Татьяна Сергеевна, спасибо, сделаю.
Нет, зуда нет, в целом кроме визуального никак не беспокоит.
Татьяна Сергеевна, а как проявится если это лишай?
Здравствуйте!
Зуд может совсем отсутствовать.
Очаг потемнеет от рр йода и значит проявления лишая.
Это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется повышение потоотделения, погрешности в питание, приёма лекарственных препаратов, купание в горячей воде.
Лечение проходит достаточно спокойно.
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно шампунь Циновит и Кето-плюс чередовать на месяц, 5 мин не смывать, далее смыть.
Наружно рр Микодерил или Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Стараться хлопок одежду носить. Горячей водой не купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести пробу Бальцера с йодом. (Пораженные участки кожи смазываются 3-5% спиртовым раствором йода.
Через некоторое время (несколько минут) кожа в области поражения окрашивается в более темный цвет по сравнению со здоровой кожей.)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Артём, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу